Новости

Трагедия Бабьего Яра: в Киеве ко Дню памяти жертв Холокоста пройдет международный симпозиум

20 января 2022, 13:00 украина
Поделиться

В столице Украины в канун Международного дня памяти жертв Холокоста состоится симпозиум, посвященный трагедии Бабьего Яра. Мероприятие пройдет 24 – 25 января, его организует Европейская еврейская ассоциация (EJA) совместно с Мемориальным центром Холокоста “Бабий Яр” и Федерацией еврейских общин Украины.

Как сообщили в пресс-службе Мемориального центра Холокоста “Бабий Яр”, во время двухдневного симпозиума состоятся панельные дискуссии, посвященные истории Холокоста и борьбе с антисемитизмом. Будут также обсуждаться просветительские инициативы по определенной тематике.

Основатель и президент организации “Яхад-Ин Унум” отец Патрик Дебуа выступит с докладом об истории трагедии Бабьего Яра, ранее не известных фактах о катастрофе и политике замалчивания в СССР.

Бабий Яр стал символом “Холокоста от пуль”, ведь около 2,5 миллиона евреев Восточной Европы также были расстреляны нацистами вблизи своих жилищ, 1,5 миллиона из них – в Украине. Всего за два дня, 29 и 30 сентября 1941 года, нацисты расстреляли 33 771 еврея в Бабьем Яру. По оценкам историков, за время нацистской оккупации Киева, с 1941 по 1943 годы, в урочище расстреляли около 100 тысяч человек: евреев, ромов, украинцев, пациентов психиатрической больницы. Бабий Яр стал одной из крупнейших братских могил на территории Европы.

Мероприятие пройдёт при участии членов украинского правительства, депутатов Верховной Рады, представителей Европарламента, “Парламентской группы по вопросам памяти о преступлении Холокоста в Бабьем Яру – для Европы, свободной от геноцида и ненависти” Сейма Польши и парламентов других европейских стран, посольства Израиля в Украине и членов еврейских организаций. Также в программе – выступления выживших во время Холокоста людей.

Глава Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста “Бабий Яр” Натан Щаранский обратился с приветствием к членам делегаций.

“Бабий Яр – это символ для миллионов евреев и израильтян, для народа Украины и урок для всего человечества. Мемориальный центр Холокоста “Бабий Яр” приветствует делегацию парламентариев Европейского Союза в Бабьем Яру. Это важная инициатива в рамках тех усилий, которые мы предпринимаем, чтобы изучать малоизвестную историю Холокоста в Восточной Европе, называемую “Холокостом от пуль”. Только так мы можем по-настоящему почтить память жертв и усвоить жизненные уроки прошлого”.

obozrevatel.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции