Новости

Том Стоппард исследует свое еврейское наследие в новой пьесе «Леопольдштадт»

7 февраля 2020, 12:00 театр
Поделиться

Тома Стоппарда, обладателя множества премий «Тони» и «Оскара», а также автора таких пьес, как «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» и «Травести», часто называют одним из лучших живых драматургов. Его не часто называют евреем, хотя он им является, возможно, отчасти потому, что он никогда не затрагивал еврейскую тематику в своих пьесах. Это может измениться после того, как его последняя пьеса «Леопольдштадт» дебютирует в театре Уиндема в Лондоне 12 февраля.

Эта история рассказывает о нескольких поколениях состоятельной семьи, заключающей смешанные браки, живущей в старом еврейском квартале Вены в начале 20-го века. «The Jewish Chronicle» сообщает, что пьеса включает в себя «седер», «веселый» брис (обрезание) и дискуссии об ассимиляции. Леопольдштадт был еврейским гетто в Вене во время Второй Мировой войны, и название пьесы символизирует, куда завела судьба ее героев – евреев.

Стоппард рассказал «Chronicle», что эта история не автобиографична, но он чувствует близость к теме отсутствия чувства привязанности к своему еврейству. Стоппард, родившийся как Томас Штрауслер, не знал, что он еврей, пока родственник не сказал ему об этом в 1990-х годах. Его семья бежала из родной Чехословакии во время Второй Мировой войны в Сингапур, а затем уехала в Индию после того, как Япония напала на Сингапур. Отец Стоппарда был убит японской бомбой. Мать Стоппарда вышла замуж за англичанина и дала своим детям его фамилию. Сын Стоппарда Эд, актер, играет одну из ролей в «Леопольдштадте». «Я никогда не чувствовал себя более связанным с моим наследием», – сказал Эд Стоппард «The ​​Guardian».

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции