Новости

Тель-авивская фондовая биржа заключает сделку по кибербезопасности с казахстанским партнером

9 апреля 2018, 15:00 Израиль, казахстан
Поделиться

Тель-авивская фондовая биржа (TASE) сообщила 8 апреля, что она подписала соглашение с новой фондовой биржей Казахстана, чтобы помочь в создании ее систем защиты кибербезопасности.

Сделка знаменует собой первый случай, когда Тель-авивская фондовая биржа должна предоставлять профессиональные консультационные услуги иностранной бирже, и она является частью заявки биржи на расширение и диверсификацию своих источников дохода, говорится в заявлении TASE. Соглашение поможет новой бирже, которая создается в рамках Астанинского международного финансового центра (AIFC), задействовать «высокий уровень профессионального опыта и многолетний профессиональный опыт работы на фондовой бирже Тель-Авива в области киберзащиты – одной из важных проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются фондовые биржи и финансовые институты во всем мире», – говорится в заявлении TASE.

Центральные биржи по всему миру «сталкиваются с очень серьезной проблемой в области киберзащиты», – говорится в заявлении, поскольку они являются потенциальными объектами кибератак различных злонамеренных лиц, включая активистов антиглобалистов, террористические организации и враждебные страны, а также организации экономической преступности. Урон биржевой активности в результате кибератаки не только создает значительный финансовый риск для инвесторов, но и наносит ущерб репутации фондовой биржи, поскольку одним из столпов ее деятельности является доверие инвесторов, говорится в заявлении.

В рамках консультационного соглашения TASE предоставит казахстанской бирже ряд услуг и решений в области защиты кибербезопасности, включая оценку и определение ее потребностей на основе ее деловой и технологической среды; выявление рисков и определение соответствующих решений. Биржа также будет отвечать за планирование и создание проектов кибербезопасности, выбор поставщиков и контроль за исполнением проекта.

TASE не раскрывает финансовые детали соглашения, но финансовая ежедневная газета Calcalist оценила, что она принесет несколько «сотен тысяч шекелей» израильской бирже и откроет двери для других подобных проектов в других странах мира. TASE находится под контролем Национального кибер-управления Израиля, которое действует в рамках канцелярии премьер-министра. TASE «уверена, что это сотрудничество может в значительной степени способствовать развитию и управлению киберзащитой» казахстанской биржи, сказал Итай Бен-Зеев, генеральный директор Тель-Авивской фондовой биржи. «В соответствии с нашим стратегическим планом мы продолжаем развивать новые направления деятельности по диверсификации наших источников дохода, уделяя особое внимание созданию международного сотрудничества, используя уникальные профессиональные знания и обширный опыт израильской фондовой биржи».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции