Новости

Тегеран стоит за кибератаками на израильскую энергосистему, заявил иранский ученый

12 ноября 2020, 16:00 Иран
Поделиться

Иранский исламский ученый заявил, что иранские кибервойска осуществили по крайней мере две атаки на Израиль в этом году, последняя из которых, увенчавшаяся успехом, была направлена на электростанции в еврейском государстве. Похоже, он подтвердил то, что уже утверждал Израиль: в январе иранские хакеры организовали скоординированную кибератаку на десятки израильских сайтов и что Иран стоял за неудавшейся кибератакой на небольшой водопроводный объект в Израиле в начале апреля, целью которого было отравить воду, доставляемую в несколько центральных израильских городов.

В видеоролике, переведенном на английский язык Институтом исследований СМИ Ближнего Востока и опубликованном 11 ноября, ученый Рахим Махдавипур заявляет, что «Исламский Иран, как главный и центральный штаб фронта сопротивления, слава Б-гу, обладает уникальными активами и уникальными выигрышными картами». «Кибервойска этого центрального штаба фронта сопротивления, то есть Исламского Ирана, в этом году осуществили две экстраординарные атаки», – продолжает он. «Первая, в начале года, была направлена против опреснительных заводов в Израиле, на этой оккупированной земле. Точно так же несколько дней назад они осуществили кибератаку против некоторых израильских электростанций и отключили большинство из них», – подчеркивает Махдавипур. «Это уникальная возможность», – добавляет он.

Речь была произнесена 6 ноября в Боджнурде, Иран, и транслировалась иранским телеканалом «Хорасан Шомали», сообщает MEMRI.

30 октября «Электрическая компания Израиля» подтвердила, что во многих районах страны произошло отключение электроэнергии, однако подчеркнула, что это не было вызвано кибератакой. Вице-президент по обслуживанию «Электрической компании» Орен Хелман заявил: «Я понимаю, почему люди думали, что это кибератака, но это теория заговора, которая всплывает каждый раз, когда в «Электрической компании» что-то происходит. Апрельский инцидент создал прецедент для кибератак на гражданскую инфраструктуру, которых обе страны до того избегали.

По сообщению «The Washington Post», Израиль в ответ провел кибератаку по иранскому порту Шахид Раджаи – недавно построенному судоходному терминалу в прибрежном городе Бендер-Аббас, недалеко от стратегического Ормузского пролива. Как сообщается, в результате нападения объект был парализован, что привело к значительному экономическому ущербу.

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции