Новости

Министерство обороны предотвратило кибератаку против израильских компаний

13 августа 2020, 11:00 Кибертерроризм
Поделиться

Министерство обороны 12 августа предотвратило кибератаку, направленную на израильские оборонные компании, говорится в заявлении ведомства.

Кибератака была проведена международной кибергруппой под названием «Lazarus», организацией, которую поддерживает иностранное государство, говорится в сообщении. Продолжающееся расследование показало, что члены группы использовали различные хакерские техники, включая «социальную инженерию». Они нацелились на компании в высокотехнологичном секторе, создав поддельные профили на платформе социальных сетей «LinkedIn». Хакеры выдавали себя за руководителей и ведущих чиновников отделов кадров и заманивали сотрудников крупных оборонных компаний Израиля заманчивыми предложениями работы и возможностями для бизнеса.

Целью атаки было взломать компьютеры сотрудников, отправив поврежденные файлы, скрытые как предложения о работе, и в конечном итоге собрать конфиденциальную информацию. Хакеры использовали официальные сайты нескольких компаний, чтобы попытаться взломать их системы.

По заявлению Минобороны, кибератаки выявлялись в режиме реального времени и пресекались техническим отделом оборонного ведомства. В заявлении также говорится, что локальным сетям не было нанесено никакого вреда. Отмечается, что Управление безопасности начало совместное расследование вместе с оборонными предприятиями и другими органами безопасности. «Управление безопасности оборонного ведомства продолжит свою работу по пресечению попыток взлома сетей израильской военной промышленности и любых попыток нанести ущерб технологическим возможностям и активам Государства Израиль», – говорится в заявлении.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции