Новости

Театр «Габима» впервые выступит в Санкт-Петербурге

23 сентября 2016, 14:02 театр
Поделиться

Национальный театр Израиля “Габима” впервые приехал с гастролями в Петербург, выступления пройдут в рамках Х Международного театрального фестиваля “Александринский”, сообщили РИА Новости в пресс-службе “Александринки”.

Гастроли театра “Габима” впервые пройдут в Санкт-Петербурге. На сцене Александринского театра 20 и 21 сентября будет представлен спектакль “Скупой” Мольера.

Сложность этой пьесы Мольера заключается в том, что все действие происходит в течение одного дня в одной комнате. Режиссер спектакля Илан Ронен хотел выяснить, как можно создать ощущение хаоса, через который проходить весь дом за этот один день.

Свою историю театр ведет от основанной в 1917 году студии Московского Художественного театра “Габима”. В первые годы существования эта знаменитая студия была на гастролях в Санкт-Петербурге. В 1925 году театр уехал в длительное зарубежное турне.

В 1928 году участники труппы основали первый Национальный стационарный театр в Израиле. Нынешние гастроли в этом статусе “Габимы” состоятся в Санкт —Петербурге впервые.

В России театр не был почти тридцать лет, с тех пор, когда в 1990 году израильская труппа совершила историческое возвращение на московскую сцену. Тогда в театре имени Вахтангова были представлены два спектакля — “Закат” Исаака Бабеля и “Пятнистый тигр” Иакова Шабтая.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции