Новости

Священник Георгий Кочетков использовал ряд антисемитских клише в своем интервью

29 июля 2021, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Православный священник Георгий Кочетков, известный своими попытками реформирования церковной жизни и богослужения, в интервью онлайн – проекту «Стол» воспроизвел некоторые антисемитские клише.

Так, он заявил, что евреи «сыграли колоссальную роль в совершении Октябрьской революции и в разрушении России, русского народа и Русской церкви». По его словам, «Временное правительство действительно было поставлено масонами… в феврале 1917 года влияние масонов было решающим; да, в октябре решающим стало влияние евреев», что воспроизводило антисемитские и конспирологические клише о событиях 1917 года, восходящие едва ли не к временам гражданской войны.

Коснувшись истории с убийством в 1990 году священника Александра Меня, не раскрытом до сих пор, Кочетков хотя и исключил «сионистскую» версию убийства, заявил, что сотрудники «Моссада» «тогда тоже делали всё, что хотели, – на международном уровне спокойно убивали неугодных им людей в любом государстве».

В дальнейшем он все же допустил, что и они «могли быть задействованы» в этом убийстве, повторив версию, пропагандируемую антисемитами с начала 1990-х.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции