Новости

Светильник, свидетельствующий о еврейской жизни в Польше после Холокоста, прибыл в Израиль

25 декабря 2018, 11:00 польша
Поделиться

В течение 73 лет единственным известным физическим свидетельством некогда процветающей еврейской жизни в польском городе Тарнов была бима (подиум, на котором еврейские верующие читают Тору), которая сохранилась после того, как немцы разграбили и сожгли синагогу, положив конец еврейской общине, которая процветала с 15-го века и включала в себя половину жителей Тарнова.

А затем рабби Авраам Кригер из Института веры и Холокоста «Шем Олам» получил телефонный звонок. На другом конце провода был польский житель Тарнува с новостями: за годы немецкой оккупации его отец накопил различные еврейские артефакты, в том числе нер тамид (постоянно горящий светильник), который висел в снесенной ныне синагоге. Функция светильника в синагогах – служить напоминанием о постоянном огне в храме, который стоял в Иерусалиме. Лампа не была сделана из каких-либо драгоценных металлов, и поэтому она была выброшена немцами. Поляк спросил раввина Кригера, не хочет ли «Шем Олам» и еврейская община вернуть его. Многие еврейские предметы были захвачены неевреями во время немецкой оккупации Польши.

С распадом социалистической Польши и созданием новой польской демократии администрация возвратила принадлежащее государству еврейское имущество, такое как молитвенные дома, кладбища и бани, в нынешние еврейские общины. Кроме того, многие поляки также вернули еврейские предметы в недавно открытый музей «Полин» для его экспозиции. Отметив, что «большинство из тех, у кого есть такие предметы, торгуют ими или продают их» и не возвращают их евреям, Кригер подчеркнул, какой это уникальный шанс — иметь возможность привезти такой исторический еврейский предмет в Израиль.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции