Новости

Старейшая каирская синагога снова открывает двери

7 октября 2022, 14:00 Египет
Поделиться

В Министерстве туризма и древностей Египта заявили о намерении вскоре открыть синагогу «Бен-Эзра» в Каире в рамках кампании по восстановлению религиозного туризма и паломничества в стране. Реставрационные работы на объекте завершены уже на 95%, пишет «Al-Monitor».

Работы по восстановлению синагоги, расположенной в Старом Каире, начались в середине апреля. Предыдущие восстановительные работы проводились более 30 лет назад. Синагога «Бен-Эзра» — это старейшая синагога Египта, в прошлом египетские евреи устраивали в ней праздники и собрания, а также молились, но на данный момент здание используется как музей. Считается, что синагогу построили на месте храма коптской православной церкви, территория и здание которого были проданы еврейской общины Египта в 882 году. Синагогу назвали в честь выдающегося ученого раввина – философа Авраама ибн Эзры. У синагоги «Бен-Эзра» два этажа: первый этаж предназначен для мужчин, а второй – для женщин. В центре синагоги находится возвышение, откуда читается Тора, а в той части синагоги, которая соответствует местоположению Святилища в Храме, находится синагогальный ковчег, где хранятся свитки Торы.

Считается, что из более чем 80 тысяч евреев, проживавших в Египте, в стране осталось несколько десятков пожилых женщин, а все мужчины – евреи либо умерли, либо уехали. К 1948 году тысячи евреев выехали из Египта в Израиль, еще больше людей покинуло страну во время войн 1956 и 1967 годов. Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири ранее сообщил, что Министерство туризма и древностей Египта уделяет большое внимание этому проекту и надеется открыть синагогу в ближайшем будущем. «Это подтверждает стремление министерства к развитию и восстановлению всех археологических памятников, принадлежащим к разным историческим эпохам – исламским, коптским или еврейским – поскольку все они принадлежат к числу египетских памятников, нуждающихся в охране», – отметил он. «Синагога «Бен-Эзра» расположена в историческом районе Каира рядом с мечетью Амра ибн аль-Ааса, первой мечетью не только Египта, но и всей Африки, а также с Церковью Святой Марии (Висячей церковью) – одной из первых церквей, построенных в Египте. То есть в этом районе находятся три важных символа иудаизма, христианства и ислама», – рассказал «Al-Monitor» главный археолог Министерства туризма и древностей Магди Шакер. «Синагога «Бен-Эзра» особенно важна, потому что именно здесь хранились такие исторические документы, как Каирская гениза.

Гениза включала в себя тысячи письменных документов, дающих представление о повседневной жизни евреев в Египте, от торговых контрактов и свидетельств о браке до личной переписки», – добавил он. «Еврейских памятников в Египте очень мало; существует лишь ограниченное количество синагог, в том числе синагога «Элияу Ханави» в Александрии и синагога «Шаар ха-Шамаим» в центре Каира», – объяснил Шакер.

На сайте Министерства туризма и древностей Египта указано, что каирская гениза содержит тысячи рукописей, накопленных за 850 лет. Гениза была обнаружена в 1888 году. «Восстановление синагоги «Бен-Эзра» и ее открытие для граждан страны и туристов подтверждает интерес египетского правительства к любым древним памятникам, неважно, египетским, греческим, римским, христианским или еврейским – все они представляют национальную идентичность Египта», – сообщил «Al-Monitor» профессор археологии Каирского музея Ахмед Бадран. В начале 2020 года правительство Египта снова открыло для посещения синагогу «Элияу Ханави» в Александрии после завершения реставрационных работ, которые длились несколько лет.

В правительстве Египта верят, что восстановление религиозных археологических памятников поможет восстановить сферу религиозного туризма. Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири полагает, что открытие синагоги «Бен-Эзра» станет посланием миру о роли Египта в развитии авраамических религий и его готовности принять всех любителей религиозного туризма.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции