Новости

На еврейском кладбище в Египте обнаружена гениза

8 апреля 2022, 09:00 Египет
Поделиться

Бригада, убиравшая древнее еврейское кладбище в Каире, сделала открытие, которое может случиться раз в жизни: генизу, или место упокоения выброшенных еврейских текстов, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Еврейский закон предписывает захоронение или сохранение любого текста, в котором упоминается имя Б-га. Раскопки гениз могут привести к далеко идущим открытиям: гениза, обнаруженная в Каире в конце 19 века, значительно расширила представление о еврейской практике и повседневной жизни в средние века, с помощью религиозных текстов и ​​таких обыденных предметов, как контракты и письма домой. Будет ли это иметь место в последнем открытии, еще неизвестно: египетские ведомства, занимающиеся древностям, в феврале вывезли содержимое генизы без проверки еврейскими учеными, несмотря на мольбы евреев, сообщила «Kan».

Сенатор Гэри Питерс, демократ из Мичигана, требует от администрации Байдена рассмотреть вопрос о вывозе материалов. «Мы рассчитываем на сотрудничество с Государственным департаментом, чтобы облегчить взаимодействие с египетским правительством по этому вопросу», — заявил его пресс-секретарь JTA 5 апреля. Пресс-секретарь поделился письмом, которое Питерс отправил послу США в Египте Джонатану Коэну 25 марта, на следующий день после того, как «Kan» сообщила о генизе. «Я призываю вас выразить протест против конфискации этих документов на самом высоком уровне египетского правительства», — писал Питерс. Он добавил, что администрация Байдена должна настаивать на немедленном прекращении изъятия документов и привлечении группы международных экспертов для их изучения.

По словам Питерса, документы принадлежат еврейской общине Каира, и нет никакой опасности их вывоза из Египта. «Эти документы являются бесспорной собственностью египетской еврейской общины, и их внезапное изъятие вызывает крайнюю тревогу», — заметил он. «Это чувствительные религиозные артефакты, с которыми нужно обращаться с уважением и заботой не только в религиозных целях, но и для сохранения их физических характеристик для проведения научных исследований и экспертиз. То, что сделало Министерство туризма и древностей, не только несправедливо, но и совершенно не нужно. Эти документы должны были остаться в Египте для изучения и сохранения еврейской общиной».

Кладбище Бассатин в Каире восходит как минимум к 9 веку н.э. и считается вторым старейшим еврейским кладбищем в мире после Масличной горы в Иерусалиме. В последние годы в нем проводилась реставрация, финансируемая США.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции