Новости

Спорный проект канатной дороги в Старом городе Иерусалима одобрен Жилищным кабинетом

6 ноября 2019, 11:00 транспорт
Поделиться

4 ноября Жилищный кабинет одобрил спорный проект канатной дороги длиной 1,4 км. для Старого города Иерусалима, которая поможет посетителям получить доступ к Западной стене.

Действие, направленное на уменьшение заторов в одном из самых популярных как у граждан, так и у туристов, мест Израиля, вызвало споры внутри страны и за рубежом. Противники проекта опасаются, что канатная дорога испортит исторический ландшафт Старого города. Старый город также является одной из горячих точек в израильско – палестинском конфликте, и любой строительный проект часто осуждается международным сообществом и палестинцами. После строительства канатная дорога сможет перевозить около 3000 человек в час в обоих направлениях от Старого вокзала в Иерусалиме до Западной стены, что привлечет около 135000 посетителей в неделю.

Министр финансов Моше Кахлон сказал, что проект выходит далеко за рамки транспорта и туризма и является национальной инициативой, направленной на то, чтобы сделать этот район доступным для всех. По словам Кахлона, после 2000 лет ожидания пробки у Западной стены не должны мешать людям посещать ее. Министр по делам Иерусалима Зеев Элькин сказал: «Это стратегический проект по развитию туризма в Старом городе. Шаг за шагом мы превращаем план в новую реальность».

Неправительственная организация «Эмек шавех», которая занимается сохранением культурного наследия, выступила против этого проекта. Ее генеральный директор Йонатан Мизрахи заявил, что организация планирует подать апелляцию на это решение в Верховный суд, отметив, что проект такого значения не должен быть одобрен переходным правительством. «Апелляция в Верховный суд направлена ​​на предотвращение разрушительного воздействия канатной дороги на ландшафт Старого города и хрупкую политическую ситуацию в Иерусалиме», – говорится в заявлении «Эмек шавех». «Правительству не удалось утвердить бюджеты для инвалидов и здравоохранения, но ему удалось утвердить бюджет в размере 220 миллионов шекелей для туристического проекта», – добавила НПО. «Это демонстрирует реальные приоритеты уходящего правительства».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции