Новости

Сотни паломников посетили могилу еврейского мудреца Бабы Сали на юге Израиля

19 января 2018, 14:00 община
Поделиться

Сотни верующих евреев 18 января совершили паломничество к находящейся на юге Израиля могиле мудреца, почитаемого его последователями как чудотворца. В память раввина Исраэля Абухациры, более известного как Баба Сали, евреи, в основном марроканского происхождения, ежегодно посещают Нетивот недалеко от сектора Газа.

Паломничество к могиле мистика проводится в годовщину его смерти по еврейскому календарю, а часть мемориального ритуала включает в себя молитвы около его могильного камня и подбрасывание незаженных свечей в печь. Рабби Абухацира славился своим благочестием и был почитаем его последователями, которые верили в его способность совершать чудеса и исцелять больных, среди прочего, брызгая на них водой.

Израильские политики североафриканского происхождения также использовали имя Абухациры для сплочения своих избирателей. Рабби Исраэль родился либо в 1889 году, либо в 1890 году в Марокко, где большую часть своей жизни он изучал в еврейские священные тексты. Он поселился в Израиле в 1970 году.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции