Новости

Солнышко вместо свастики. Петербуржец, отрицавший Холокост, выслушал приговор

25 августа 2023, 11:00 экстремизм
Поделиться

Петербургский горсуд огласил приговор в отношении Алексея Наумова, пишет журналистка «Фонтанки.ру» Женя Авербах.

Мужчина признан виновным в нескольких эпизодах реабилитации нацизма. Подробности 24 августа сообщает объединенная пресс-служба городских судов. 13 ноября Наумов под ником «Бронислав Каминский» вступил в дискуссию на тему Холокоста в паблике «Раса».

Петербуржец отрицал массовое преследование и уничтожение евреев, подбирая «доказательства» под свою теорию. Он, в том числе, использовал труды лидера Британского союза фашистов Освальда Мосли, а также работы отрицателей Холокоста Роберта Форрисона и Урсулы Хавербек. Все они признаны фальсификаторами истории отечественными авторами. 8 января 2022 года Наумов под ником «Александр Турик» высказывался под постом в память о погибшем националисте Егоре Просвирнине. В этот раз он ссылался на книгу Гитлера и с одобрением отзывался о действиях, признанных преступлениями Международным военным трибуналом в Нюрнберге.

12 января он снова засветился в паблике «Раса» и оскорбил память Героя СССР Зои Космодемьянской. На суде Наумов признал вину, а также поделился изменениями в жизни. По его словам, он перебивает свои нацистские татуировки. Так, на его груди была набита свастика, а теперь там солнышко. По решению суда петербуржцу придется два года потрудиться на принудительных работах. 20% его зарплаты будут удерживаться в пользу государства. В Интернете его посты и комментарии не желают видеть 3 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции