Новости

Солдат-евреев хоронят под крестами по всему миру. Некоммерческая организация раввинов меняет эту ситуацию

3 мая 2022, 18:00 сша
Поделиться

Раввин Джейкоб Дж. Шактер посещал кладбище американских солдат в Нормандии, когда что-то показалось профессору еврейской истории из Ешивы-университета странным: казалось, что там слишком мало нехристианских могил, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Это понимание привело в 2014 году к некоммерческому проекту, который отслеживает могилы американских военнослужащих – евреев, по ошибке похороненных под крестами, чтобы заменить кресты на надгробия с магендовидом. По сообщению «Military Times», в ходе операции «Бенджамин» были заменены надгробия 19 американских военнослужащих – евреев, в том числе у семерых, которые были заменены на прошлой неделе на кладбищах во Франции, Бельгии и Люксембурге.

Первой успешной акцией организации была идентификации рядового первого класса Бенджамина Гарадецкого, урожденного Боруха Рейгородецкого, который был убит в 1944 году в результате бомбардировки Люфтваффе после приземления во Франции во время «Дня Д». Надгробие Гарадецкого в Нормандии было заменено в 2018 году, и его имя присвоено некоммерческой организации, которая не берет денег с семей погибших солдат. Она собирает пожертвования через свой сайт. Организация координирует свои действия с Американской комиссией по боевым памятникам, правительственным агентством, ответственным за захоронения за границей.

Размещение крестов часто было результатом административной ошибки во время войны или того, что солдаты скрывали свою еврейскую идентичность во время войны, когда нацисты без суда и следствия казнили евреев. «Операция Бенджамин» работает над еще 22 именами. В организации есть один штатный исследователь, и она часто связывается с фотографами в странах, где есть американские могилы, для продолжения исследований. В эссе 2020 года для «The New York Jewish Week» Шактер объяснил, что в хаосе боя часто допускались ошибки и что солдаты – евреи часто удаляли со своих жетонов заглавную букву «H», которая идентифицировала их как «евреев» на случай, если бы они попали в руки врага. «Эти евреи погибли, чтобы мы могли остаться в живых — и на свободе. Помнить их такими, какие они были, — это меньшее, что мы можем сделать», — написал он. «Участие в этом деле, это «хесед шелемет», «истинная доброта», — это вопрос «акарат хатов» — признания того добра, которое они сделали для нас, и благодарности за их жертвы».

Соучредителем организации является Шалом Ламм, сын покойного раввина Нормана Ламма, давнего президента Ешивы-университета. Ламм-младший, застройщик, попал в заголовки газет в середине прошлого десятилетия, когда он боролся с городком на севере штата Нью-Йорк из-за своих планов построить там жилье для евреев-хасидов. Городок выплатил 2,9 миллиона долларов в 2016 году, чтобы урегулировать иск Ламма, заявлявшего о том, что сопротивление его проекту равносильно дискриминации евреев-хасидов, но год спустя Ламм был приговорен к 10 месяцам тюремного заключения за мошенничество на выборах в попытке добиться избрания должностных лиц, которые были бы благосклонны к его строительству.

Ламм описал JTA типичную церемонию, в данном случае погребения младшего лейтенанта Кеннета Робинсона в Арденнах в Бельгии. На прошлой неделе на церемонии присутствовали члены семьи Робинсона, в том числе его сводная сестра Мариэллен Миллер. «Когда надгробие заменяют, раввин Шактер повторяет фразу для каждого солдата, которая стала культовой», — рассказал Ламм. «Младший лейтенант Робинсон, от имени граждан Америки, мы благодарим вас за вашу службу, и, Кенни, от имени еврейского народа, мы приветствуем вас дома». Это прекрасно подводит итог. Мы там как благодарный народ, и мы там как гордые люди».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции