Новости

Скончался глава издательства Artscroll раввин Меир Злотович

28 июня 2017, 19:46 образование
Поделиться

В минувшую субботу в Бруклине в возрасте 73 лет скончался раввин Меир Злотович, превративший небольшую типографию, специализировавшуюся на выпуске печатной продукции для свадеб, в самое крупнейшее издательство ArtScroll Mesorah – ведущее издательство еврейской религиозной литературы в мире.

Его сын, раввин Гедалья Злотович, заявил, что причиной смерти было заболевание печени.

Издательство ArtScroll, основанное раввином Злотовичем в середине 1970-х годов, поставило своей целью сделать доступным для читателей любого уровня весь свод еврейских книг, начиная от Мегилат Эстер и заканчивая выпуском в 2005 году 73-томного издания Вавилонского Талмуда.

Каждый день сотни тысяч евреев по всему миру изучают один и тот же лист Талмуда по программе “Даф Йоми” (Лист в день). Многие присоединились к этой программе после того как издательством ArtScroll был издан авторитетный перевод Талмуда на английский язык — Талмуд Шотенштейна.

«ArtScroll дал возможность любому человеку изучать Талмуд самостоятельно», – сказал профессор социологии в университета Нью-Йорка Сэмюэл К. Хейлман, специализирующийся на еврейских исследованиях в области иудаики.

Молитвенник ArtScroll для ежедневных субботних и праздничных молитв был настолько востребован, что было напечатано более миллиона экземпляров.

Сидур написан на ясном современном английском языке и содержит пояснительные сноски, которые позволяют облегчить пользование. Например, сидур указывает тем, кто не знаком с центральной молитвой иудаизма Амидой в каком месте необходимо «сделать три шага назад, а затем три шага вперед», и что «молиться надо настолько громко, чтобы слышать свой голос», но при этом не настолько громко, чтобы мешать другим.

Адвокат Дж. Филип Розен, на чье пожертвование сидур был издан в 1992 году, сказал, что раввин Злотович был обеспокоен тем, чтобы книги были «очень удобны для пользователя», и согласился сделать сидур достаточно большего формата для людей с ослабленным зрением, таких, например, как отец г-на Розена.

Рабби Злотовиц, президент ArtScroll, руководил издательством в течение 41 года совместно со своими партнерами, раввином Носоном Шерманом, работающим главным редактором, и раввином Шейлом Брандером, специалистом по графике. Оба продолжают работу в компании по сей день.

Меир Злотович родился в Нью-Йорке в 1943 году в религиозной семье. Он был учеником ведущего авторитета своего поколения в еврейском праве раввина Моше Файнштейна. Получил звание раввина в иерусалимской ешиве Месивта Тиферет.

Раввин Злотович закончил курс графики в Pratt Institute в Бруклине и начал работу в качестве дизайнера и издателя необходимой для свадьбы печатной продукции.

В 1975 году его близкий друг умер бездетным и раввин Злотович решил опубликовать в память о нем Свиток Эстер, дополненный комментированным переводом. Рав Шерман выступил редактором издания. Было продано 20 000 экземпляров Свитка, и получив благословение крупных раввинов, раввин Злотович посвятил себя публикации религиозных текстов.

После ухода рава Меира Злотовича в этом мире остались его жена Рахель, четыре сына, пять дочерей и более 50 внуков и правнуков.

New York Times

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции