Новости

Скончалась Праведница народов мира Софья Яровая

30 сентября 2020, 19:00 некролог
Поделиться

29 сентября в Киеве скончалась член комиссии по увековечению памяти жертв Бабьего Яра и председатель Ассоциации праведников народов мира и Бабьего Яра города Киева Софья Яровая.

В 1941 году Софья Яровая (тогда — Бойко) и ее подруга Галина Вайнтроп под руководством матери Софьи, Ефросинии Бойко спасли от расстрела семь евреев. Среди спасенных была семья Липницких — мать, 12-летняя дочь и 4-летний сын, не сумевшие эвакуироваться из города. Липницкие несколько дней прожили у Бойко, а затем были переправлены в городок Васильков, откуда, с помощью других родственников семьи Бойко, перебрались в село Ксаверовка, где смогли пережить оккупацию. После освобождения города Липницкие вернулись в Киев.

Незадолго до освобождения Киева семью Бойко арестовали эсэсовцы за отказ покинуть город, и повели расстреливать в Бабий Яр. Их спасли загулявшие солдаты вермахта в обмен на водку. Той же ночью, воспользовавшись суматохой, им удалось вырваться из Киева в отцовское село Рославичи, где 7 ноября они были освобождены из оккупации Красной армией.

После войны Яровая долгие годы работала в системе образования, несколько десятилетий руководила киевской школой №189, входившей в десятку школ СССР по организации спортивно-массовой работы. В 1967 году стала директором новой 189-й школы. 7 сентября 1997 года Яд Вашем присвоил Ефросинье Бойко и Софье Яровой звание «Праведник народов мира». В последние годы она активно участвовала в работе по увековечиванию памяти жертв Бабьего Яра. Символично, что она скончалась в годовщину трагедии в Бабьем Яре.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции