Новости

Скандал вокруг романа «Маус» вызвал рост популярности книги и ее автора Арта Шпигельмана

7 февраля 2022, 15:00 литература
Поделиться

Ожидается, что более 3000 человек посетят вечером 7 февраля лекцию в «Zoom» Арта Шпигельмана, автора книги «Маус», организованную Еврейской федерацией Чаттануги, а также рядом других еврейских и нееврейских организаций, пишет журналистка JTA Шира Ханау.

Это событие является последним афтершоком, последовавшим за землетрясением, вызванным решением школьного округа в штате Теннесси запретить графический роман Шпигельмана о Холокосте в классах. Книга, опубликованная в двух томах в 1980-х-1990-х годах, рассказывает историю отца автора во время Холокоста. Книга, в которой евреи изображены в виде мышей, а нацисты – преследующих их кошек, часто используются для преподавания учащимся средних и старших классов истории Холокоста. Школьный совет округа Макминн, штат Теннесси, в прошлом месяце единогласно проголосовал за исключение книги из учебной программы из-за возражений членов совета против использования в книге ругательств и рисунков обнаженной натуры.

Решение относительно одной из самых знаковых книг, когда-либо написанных о Холокосте, вызвало шок и критику. Среди тех, кто критиковал это решение, был британский автор бестселлеров Нил Гейман. «Есть только один тип людей, которые проголосовали бы за запрет «Мауса», как бы они себя ни называли в наши дни», – заявил Гейман. В округе Макминн местная епископальная церковь заявила, что 3 февраля проведет обсуждение книги, которое будет включать обсуждение причастности многих церквей к систематическому убийству евреев во время Холокоста, а также современного антисемитизма.

Запрет также побудил некоторые книжные магазины раздавать экземпляры «Мауса» бесплатно и отправил самого Шпигельмана в нечто вроде возобновленного турне по презентации книги, первый том которой был первоначально опубликован в 1986 году. Реклама книг, вызванная запретом, даже привела к тому, что все экземпляры книги были временно распроданы в некоторых книжных магазинах, в том числе на «Amazon».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции