Новости

Сингапур жаждет израильских технологий, которые могут помочь ему достичь своих целей в области продовольственной устойчивости

28 июня 2020, 12:00 Израиль, Сингапур
Поделиться

Сингапур – давно стал местом для успешного ведения израильского бизнеса. Являясь одним из самых передовых и богатых городов на планете, он является очевидным выбором для израильских компаний, стремящихся завоевать мир, и, в частности, Азию.

Израильские предприятия вовлечены во многие отрасли промышленности в Сингапуре, причем более 20 израильских компаний в сфере кибербезопасности открыли офисы в стране. Но вести бизнес в Сингапуре далеко не так просто, особенно во времена коронавируса (Covid-19). «Компании только начинают понимать, что произошло. ВВП в Сингапуре и по всему миру упадет, а значит, у компаний будет меньше денег. Меньше денег означает меньше инвестиций в инновации», – рассказал «CTech» на прошлой неделе Йоав Саидель, глава Экономического и торгового представительства Израиля в Сингапуре. «Но в то время, как мы наблюдаем общее снижение интереса, мы в миссии пытаемся определить, где еще есть возможности, и увеличить нашу активную работу там. Такие сферы, как кибербезопасность, актуальны как никогда».

Сингапур также предоставляет некоторые уникальные возможности для израильских фирм, так как в прошлом году республика объявила об амбициозном проекте «30 на 30», целью которого является обеспечение 30% потребностей в питании на местном уровне к 2030 году. «Сингапур производит менее 10% потребляемых им продуктов питания, и это делает его чрезвычайно зависимым от других стран», – пояснил Саидель. «Сингапур запустил свой проект обеспечения продовольственной устойчивости еще до эпидемии Covid-19. Но кризис, вызванный эпидемией коронавируса, показал насколько важна продовольственная безопасность и отсутствие зависимости от других стран, когда речь идет о продуктах питания, особенно в Сингапуре, поэтому они ускорили этот процесс. Мы работаем с ними, чтобы увидеть, как израильские агротехнические и продовольственные компании, из двух областей, в которых Израиль очень силен, могут помочь Сингапуру в достижении этой цели».

Уникальность Сингапура видна в том, как он справился со вспышкой Covid-19. Несмотря на то, что зарегистрировано более 41000 подтвержденных случаев коронавируса, на данный момент было отмечено только 26 смертей, связанных с этим вирусом. Существует множество причин, объясняющих эту, казалось бы, маловероятную цифру, объяснения заключаются в том, что большинство инфицированных были молодыми людьми и что Сингапур поддерживает отличную систему здравоохранения. «Система здравоохранения Сингапура действительно хороша и эффективна. Одна из лучших больниц в мире расположена в Сингапуре, и важно помнить, что это очень развитая и продвинутая страна, которая также преодолела вспышку атипичной пневмонии в 2004 году и была готова к чему-то подобному», – отметил Саидель. «Вторая причина заключается в том, что подавляющее большинство инфицированных были иностранными рабочими, причем цифры показывают, что более 90% этих случаев были выявлены среди рабочих-мигрантов, проживающих в общежитиях. Как правило, они молоды, и мы знаем, что молодые люди умирают от осложнений Covid-19 гораздо реже, чем пожилые люди».

19 июня Сингапур продолжил ослаблять ограничения, разрешив совершать покупки в обычных розничных магазинах, а также обедать в кафе и ресторанах. Правительство, которое уже объявило о четырех пакетах стимулирующей помощи на сумму более 70 миллиардов долларов, что составляет почти 20% ВВП, отчаянно пытается перезапустить экономику, которая, как ожидается, сократится на 4-7% в этом году. «Рост Сингапура происходил высокими темпами с тех пор, как он стал независимым в 1965 году. В течение длительного периода рост составлял более 5%, а в последнее десятилетие – от 2% до 5%, что выше, чем в большинстве стран», – говорит Саидель. «Тем не менее, торговая война между США и Китаем оказала значительное влияние на Сингапур в прошлом году. Сингапур играет неотъемлемую роль в глобальной цепочке поставок, и в результате его экономика выросла только на 0,7% в 2019 году, что ниже того, к чему привыкла страна. Этот год станет самым худшим по показателям в истории Сингапура. Мировая экономика сократится, и в глобальной цепочке поставок произойдет серьезное нарушение, что, очевидно, скажется на Сингапуре, поскольку у него второй по загруженности порт в мире.

Сингапур также обычно посещает 16 миллионов туристов в год, это пятый по посещаемости город в мире. Он также пострадает от падения цен на нефть и газ, так как это действительно значительная отрасль промышленности: здесь базируются многие транснациональные корпорации, а компании из Сингапура предоставляют множество услуг этой отрасли. Кроме того, все предприятия были закрыты в течение более двух месяцев, при этом большинство людей работали дома, поэтому очевидно, что экономике был нанесен серьезный ущерб». Саидель отметил, что переход на удаленную работу был сложным, но также открыл много новых возможностей. «Это очень интересный процесс. Раньше, например, мы собирали делегацию из 10 компаний, чтобы приехать в Сингапур, и они должны были освободить неделю из своего расписания, специально приехать сюда, купить билеты на самолет и жить в отелях, и в лучшем случае они могли провести несколько десятков встреч, пока они были здесь. Теперь мы можем организовать для них несколько десятков встреч через «Zoom» за один день.

Очень интересно, что вы можете сделать так много и сделать это так эффективно», – говорит Саидель. «Израильские компании, которых мне раньше никогда не удавалось убедить приехать в Сингапур, и наоборот, теперь посещают встречи. Это намного эффективнее, я уверен, что даже когда мы выйдем из этого кризиса, часть такого сотрудничества останется, и, возможно, даже более 50% этих взаимодействий будут осуществляться в Интернете». Саидель подчеркивает, что, несмотря на тот факт, что личные связи очень важна при ведении бизнеса, особенно в Азии, у компаний просто нет выбора и они идут в ногу со временем. «Я вижу прогресс в переговорах с некоторыми деловыми партнерами,  связи с которыми я установил недавно по видео, даже в консервативных отраслях, таких как сингапурские банки», – отметил Саидель.

Саидель также добавил, что, хотя у Израиля отличная репутация в Сингапуре, вести бизнес непроверенным компаниям с непроверенными продуктами чрезвычайно сложно. «Сингапур – один из самых передовых и богатых городов в мире, и в нем очень удобно заниматься бизнесом. Он очень продвинут и открыт для израильских технологий, и у Израиля очень позитивный имидж, поскольку мы помогли им построить их армию», заметил Саидель. «С другой стороны, это все еще Азия, и компании здесь консервативны. Первый вопрос, который мы получаем от потенциальных инвесторов, заключается в том, с кем уже работает израильская компания. Они хотят работать с компаниями, которые уже имеют репутацию и уже работают с крупными клиентами. Без этого здесь очень трудно добиться успеха». Хотя Саидель проводит большую часть своего времени, помогая израильским компаниям в Сингапуре, его торговое представительство также отвечает за продвижение израильского бизнеса в соседней Индонезии.

У Израиля нет дипломатических отношений с Индонезией, четвертой по численности населения страной в мире и самой густонаселенной страной с мусульманским большинством населения. Тем не менее, израильтяне могут вести бизнес в Индонезии, и Саидель и его команда могут помочь им. «У нас нет офиса в Индонезии, поскольку у него нет дипломатических отношений с Израилем, но Индонезия является четвертой по численности населения страной в мире и в настоящее время является 16-й по величине экономикой мира. Это самая большая экономика, с которой у Израиля нет дипломатических отношений», – сказал он. «Несмотря на то, что там нет офисов, между компаниями из обеих стран идут дела, и израильские бизнесмены могут ездить в страну для ведения бизнеса. Мы можем помочь им в этом разными способами. У нас работают местные консультанты, а также есть разные партнеры. Израильские компании, ведущие бизнес в Индонезии, предпочитают вести себя сдержанно по понятным причинам. Но есть некоторые израильские компании, которые имеют местные офисы в Индонезии, и между этими странами довольно много взаимодействия, большая часть которого идет через третьи страны, такие как Сингапур и Нидерланды».

«Люди часто думают, что, поскольку нет никаких дипломатических отношений, нет никакого способа прийти и вести бизнес, но это неправда», – добавил он. «Это долгий и дорогой процесс, но его можно пройти, и индонезийцы очень дружелюбны. Работать против правительства сложно, но частные компании обычно рады двигаться вперед, если они видят потенциал. Бывали случаи, когда компании сдерживались, чтобы не вести бизнес с израильтянами, но, судя по нашему опыту, для большинства из них бизнес есть бизнес».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции