Новости

Шольц: После Холокоста Германия должна выступить вместе с Израилем против ХАМАСа

18 октября 2023, 12:00 израиль - германия
Поделиться

Германия должна выступить вместе с Израилем против ХАМАСа в свете Холокоста, заявил канцлер Германии Олаф Шольц во время краткого визита солидарности в Израиль, в ходе которого он также пообещал бороться с антисемитизмом у себя дома, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

«В трудные времена у Германии есть только одно место — рядом с Израилем», — заметил Шольц во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. «Германия поддерживает безопасность Израиля и его граждан», — отметил он. У его страны сложились особые отношения с Израилем после «окончательного решения», принятого нацистами во время Второй мировой войны, под эгидой которой были убиты шесть миллионов европейских евреев. Нетаньяху сравнил ХАМАС как с нацистами, так и с ИГИЛ (запрещена в РФ) поскольку были проведены сравнения между Холокостом и нападением ХАМАСа 7 октября на юг Израиля. В результате этого нападения было убито более 1400 граждан и солдат, в основном евреев. Еще 200 человек были взяты в заложники.

«Восемьдесят лет назад наш народ пережил самые жестокие преступления в истории человечества, связанные с преступлениями нацистов против еврейского народа на земле Германии и Европы», — заявил Нетаньяху. «ХАМАС – это новые нацисты. ХАМАС – это ИГИЛ, а в некоторых случаях даже хуже, чем ИГИЛ. И так же, как мир объединился, чтобы победить нацистов, так же, как мир объединился, чтобы победить ИГИЛ, мир должен объединиться вокруг Израиля, чтобы победить ХАМАС», – подчеркнул он.

Шольц заявил, что в это время он особенно хотел подчеркнуть преданность Германии Израилю. «Для меня очень важно подчеркнуть это здесь, в Израиле, история Германии и ответственность, которую мы возложили на себя после Холокоста, означают, что наша задача — отстаивать безопасность Израиля», — рассказал Шольц. «Мы осуждаем жестокое и кровавое нападение ХАМАСа на Израиль», — заявил Шольц. ХАМАС терроризировал «невинных мирных жителей, проводил убийства невинных людей, убийства младенцев, похищения женщин, мужчин и детей, и унижение переживших Холокост», — отметил Шольц. «Все это нас глубоко шокирует», — заметил Шольц. Среди заложников оказались граждане Германии, заявил канцлер, пообещав сделать все для их освобождения. «Совершенно очевидно, что Израиль имеет право защищаться от этого террора в соответствии с международным правом, каждое государство обязано защищать своих граждан», — пояснил он.

«Мы чувствуем ужасные страдания всех израильтян, потерявших родителей, детей, семьи в результате этого варварского нападения, а также тревогу тех, чьи близкие были похищены», — заявил он. Шольц также рассказал о внутренней угрозе евреям в его стране. «Еврейская жизнь в Германии — это дар, еврейские посвящения находятся под защитой», — заявил он. «Антисемитизму нет места в Германии, прославление и прославление насилия бесчеловечно и отвратительно, оно запрещено и будет наказано», — добавил Шольц.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что в Европе растет «исламский терроризм». «Все европейские государства уязвимы», — подчеркнул он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции