Новости

Шесть ведущих университетов Израиля снизили свои позиции в мировом рейтинге

10 июня 2020, 14:00 статистика
Поделиться

Согласно последнему изданию ежегодного рейтинга университетов QS World University, все шесть ведущих университетов Израиля снизили свои позиции в рейтинге за последний год.

Согласно рейтингу, опубликованному 10 июня, Еврейский университет в Иерусалиме остается ведущим университетом Израиля, но он опустился с 162-го места в мире до 177-го места. Тель-Авивский университет опустился с 11 места на 230-е, а «Технион» – Израильский технологический институт опустился с 257-го на 291-е место. Университет Бен-Гуриона в Негеве занял 446-е место, за ним следуют Университет Бар-Илан (551-560) и Университет Хайфы (701-750).

По словам исследователей QS, снижение рейтинга в первую очередь связано с падением академической репутации и признания университета со стороны работодателей. Четырьмя лучшими в мире университетами остаются американские учебные заведения. Массачусетский технологический институт (MIT), который признается лучшим университетом мира уже девятый год подряд, за ним следуют Стэнфордский университет, Гарвардский университет и Калифорнийский технологический институт. Оксфордский университет, являющийся ведущим университетом Европы, занимает пятое место, затем следуют цюрихская Швейцарская высшая техническая школа, Кембриджский университет и Имперский колледж Лондона.

«В этом году рейтинг QS World University указывает на то, что традиционная глобальная иерархия высшего образования находится в состоянии постоянного изменения, с рекордными успехами для университетов в Азии, на Ближнем Востоке, в России, Малайзии и ведущих учебных заведениях Латинской Америки – в то время как мы находим, что американский сектор высшего образования, в целом, ощущает эффект этой усиливающейся глобальной конкуренции», – заявил директор по исследованиям QS Бен Соутер. «Сектор высшего образования в Израиле по-прежнему характеризуется выдающимся производством знаний, и четыре из его шести представленных университетов набрали свыше 200 баллов по результатам наших исследований. Для дальнейшего улучшения необходимы расширение преподавательского потенциала и взаимодействие с промышленностью, чтобы повысить признание со стороны работодателей».

В то время как ученые, опрошенные QS, считают, что лучшим университетом Израиля является Еврейский университет, занимающий 223-е место в мире по академической репутации, работодатели утверждают, что лучшие выпускники Израиля выходят из Тель-Авивского университета, который занимает 326-е место по репутации у работодателей. По данным, основанным на цитируемости ученых с каждого факультета в научной литературе, основным исследовательским университетом страны является Тель-Авивский университет. Рейтинги показали общее снижение позиций и для американских университетов: у 112 из 153 учреждений их позиции в рейтинге снизились и только у 34 улучшились. Тенденция объясняется снижением академической репутации и цитируемости их преподавателей. Между тем в число 100 лучших вузов вошли 26 азиатских университетов, что является рекордом. Шесть ведущих университетов находятся в материковом Китае, столько же — в Южной Корее, по пять в Гонконге и Японии, два в Сингапуре и по одному в Малайзии и на Тайване.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции