Новости

Сенатор от Республиканской партии обвинил Байдена в поддержке усилий по «подрыву» правительства Нетаньяху

9 марта 2023, 18:00 Израиль - США
Поделиться

Сенатор-республиканец 7 марта резко упрекнул президента США Джо Байдена и Демократическую партию, которую он обвинил в «попытке подорвать» позиции премьер-министра Биньямина Нетаньяху, пишет журналист «Ynet» Хадас Бар-Ад.

В официальном заявлении сенатор от Арканзаса Том Коттон отметил, что Государственный департамент «направляет» доллары налогоплательщиков США «внутренним оппонентам Нетаньяху», ссылаясь на отчет консервативного сайта политической журналистики «Washington Free Beacon». Коттон заявил, что Демократическая партия испытывает «особое пренебрежение» к Нетаньяху, и далее перечислил обвинения, выдвинутые некоторыми из ее законодателей против израильского лидера, такие как «совершение «военных преступлений» и руководство «государством апартеида»».

Однако действия говорят громче слов, намекнул сенатор-республиканец, прежде чем указать на утверждения в отчете «Washington Free Beacon» о том, что Государственный департамент отправил более 38000 долларов Движению за качественное правительство (MQG) с 2020 года, согласно израильским документам о финансировании, рассмотренным правым изданием. Согласно его веб-сайту, MQG является «независимой, беспристрастной, массовой, некоммерческой организацией, которая защищает израильскую демократию с 1990 года». Организация, которую Коттон обвинил в «разжигании беспорядков против израильского правительства и требовании отставки Нетаньяху», является ведущим автором исков в Верховный суд Израиля, чьи полномочия Нетаньяху и его жесткое правительство пытаются ограничить в рамках предложенной ими судебной реформы.

Коттон утверждал, что участие Демократической партии во внутренних делах Израиля восходит к администрации Клинтона, которая, как он утверждал, неоднократно подрывала деятельность Нетаньяху и поддерживала его оппонентов Шимона Переса и Эхуда Барака на выборах на протяжении 1990-х годов. Ссылаясь на продолжающиеся политические беспорядки в Израиле, Коттон заявил, что вместо того, чтобы пытаться свергнуть демократически избранное правительство Израиля, я бы предложил, чтобы мы поддерживали его. Утверждая, что израильтяне более чем способны управлять своими внутренними делами без вмешательства Демократической партии. Он также рассказал, что сотни протестующих преследовали жену Нетаньяху, имея в виду протестующих, которые часами стояли вокруг салона красоты в Тель-Авиве, где Сара Нетаньяху делала прическу на прошлой неделе, и предположил, что политики – демократы, в том числе госсекретарь Энтони Блинкен, встали на сторону «демонстрантов левого толка».

Коттон настаивал на том, чтобы США сосредоточились на достижении мира с соседями Израиля и разгроме террористов, а не на вмешательстве в его внутренние дела. Сенатор из Арканзаса дополнил свою критику администрации Байдена обвинениями в том, что она помогает Палестинской администрации «финансировать террористов и их семьи». «Контраст не может быть более разительным. Если Палестинская администрация хочет финансировать террористов и их семьи, администрация Байдена исказит закон до неузнаваемости, чтобы финансировать палестинцев. Но если в Израиле снова будет избрано правоцентристское правительство, администрация Байдена будет работать сверхурочно, чтобы подорвать его», — написал Коттон. В заключение он заявил, что «президент Байден и его администрация должны перестать относиться к премьер-министру Нетаньяху как к сопернику или даже противнику и начать принимать его таким, какой он есть — герой войны, мужественный патриот, выдающаяся фигура современного Израиля и, что наиболее важно для нас, большой друг Америки.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции