Новости

Сатирический роман Джошуа Коэна «Нетаньяху» получил Пулитцеровскую премию в области художественной литературы

10 мая 2022, 11:00 Достижения
Поделиться

Пулитцеровская премия 2022 года в области художественной литературы была присуждена «Нетаньяху», язвительному сатирическому роману бруклинского писателя Джошуа Коэна, в котором рассказывается о визите семьи бывшего премьер-министра Израиля в американский студенческий городок в начале 1960-х годов, пишет журналист JTA Эндрю Силоу-Кэролл.

Комитет премии назвал роман «едким, лингвистически искусным историческим романом о двусмысленности еврейско-американского опыта, представляющим идеи и споры, столь же изменчивые, как и его запутанный сюжет».

41-летний Коэн основывает роман на реальном визите Бенциона Нетаньяху, историка и отца Биньямина Нетаньяху, в Корнельский университет, где Нетаньяху – старший работал профессором иудаики с 1971 по 1975 год. Коэн заявил, что историю первого визита Нетаньяху в университетский городок ему рассказал покойный литературный критик Гарольд Блум. В романе ассимилированный еврей – рассказчик принимает семью у себя и возмущается яростным националистическим мировоззрением Бенциона. «Я хотел написать что-нибудь о политике идентичности и политике кампуса, которая нас окружает», — рассказал Коэн «Hey Alma», дочернему сайту JTA. «В «Нетаньяху» много всего о трайбализме, который возникает, когда рушатся эти большие этнические или расовые коллективы — эти империи рушатся, и они превращаются в трайбализм».

Отзывы о романе были в основном положительными; «The Guardian» назвала его «комической исторической фантазией — головокружительный набор книжных знаний и мирских ноу-хау получил богатое и находчивое выражение». Роман получил премию Еврейского книжного совета за художественную литературу за 2021 год. Но нашлись недоброжелатели. «Jewish Currents» раскритиковали роман за то, что он является производным от Филипа Рота и Сола Беллоу, а «Jewish Review of Books» заявило, что роман включает «очерк историю сионизма, настолько вопиюще искаженный, что я просто сдался».

«Нетаньяху» — шестой роман Коэна. Одним из финалистов премии в области художественной литературы стал «Мальчик – обезьяна» Франсиско Гольдмана, частично основанный на собственном прошлом Гольдмана как сына отца – еврея и матери – католички из Гватемалы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции