Новости

Арт Шпигельман обвиняет в исключении романа «Маус» из школьной программы «политические противоборства»

8 февраля 2022, 18:00 литература
Поделиться

Лауреат Пулитцеровской премии и автор культовой книги о Холокосте «Маус» Арт Шпигельман 7 февраля обвинил авторитарные политические тенденции и мелкие родительские обиды в том, что книга была исключена из учебной программы школ в одном из округов штата Теннесси в прошлом месяце, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.

Решение школьного совета округа Макминн вызвало шквал критики и породило общенациональную дискуссию об антисемитизме и еврейской идентичности в США. Шпигельман дистанционно общался вечером 7 февраля с представителями еврейских и христианских организаций в Теннесси. Организаторы сообщили, что за дискуссией наблюдали более 10000 зрителей, некоторые приняли участие в дискуссии.

Он рассказал, что внимательно изучил протокол заседания школьного совета, чтобы понять их мотив для исключения книги из школьной программы. Он заявил, что считает, что они сделали это из-за политики, авторитарных наклонностей и желания обелить историю, а также из-за мелких обид. Шпигельман отметил, что у школьного округа до недавнего времени не было проблем с «Маусом» «Я огорчен, обнаружив, что это изменилось в разгар сильных политических противоборств, которые буквально сжигают книги», – подчеркнул он. «Они пытаются скорректировать наши учебные программы, чтобы запугать библиотекарей, читателей книг и учителей».

Он отметил, что некоторые родители в совете хотели преподавать историю Холокоста таким образом, чтобы США выглядели хорошо, и заявил, что это связано с другими последними тенденциями в образовании США. Шпигельман заметил, что один из членов совета заявил: «Что нам нужно, так это книга, которая демонстрирует патриотизм, который мы можем с гордостью испытывать за освобождение евреев из лагерей». Шпигельман отметил, что США неохотно вступали в войну, и что именно русские освободили Аушвиц, где содержался его отец. Он заявил, что в последнее время были предприняты шаги по контролю за учителями и учебными планами. И что учителя «должны следить за своими словами, чтобы они не обидели кого-то, кто может быть недоволен тем, что их дедушка был членом Ку-клукс-клана, кто может быть недоволен и смущен некоторыми вещами, которые Америка сделала в своей истории». «Даже если они говорят, что готовы обучать истории Холокоста, они хотят более расплывчатого, «теплого», «мягкого» Холокоста, который показал бы, насколько великими были американцы», – подчеркнул он. «Это опасный мир. Он становится все более опасным. Собираетесь ли вы попытаться противостоять этому пригодным для этого способом или спрячете голову в мифах и трогательных историях?» – задался вопросом Шпигельман.

Он также заявил, что многие родители в школе, похоже, пытались контролировать своих детей, контролируя учебную программу, и у них были проблемы с личными подробностями в истории Шпигельмана. «Маус» очень личная книга и описывает напряженные отношения Шпигельмана с его отцом. Эти двое были разделены культурой, историей и травмами, и эти отношения были болезненными для них обоих. Описание этих отношений в книге было не более зловещим, чем нужно, заметил он.

Школьный совет округа Макминн сосредоточил внимание на нескольких элементах «Мауса», включая неуважение Шпигельмана к своим родителям в книге. В одной сцене он называет свою мать «сукой», а в другой обсуждает добрачную связь своего отца. Он заметил, что подобные подробности необходимы для правдивого и правдоподобного повествования, назвав дом своего детства «пригородом Аушвица». «Нарушение табу чтить отца и мать – вот на чем был полностью сосредоточен школьный совет», – подчеркнул он. «Для меня было бы невозможно написать эту книгу только как исторический текст и извлечь себя из нее» – заявил Шпигельман. «Мой контракт был не с моим отцом, мой контракт был с читателем на создание понятной истории, и это означает, что его доверие нужно заслужить». «Я считаю, что все дело в том, что родители хотят контролировать своих детей под видом их защиты», – заметил он. «Это, конечно, о евреях, но это не только о евреях. Речь идет о «другом», а том, что происходит сейчас, что связано с контролем. Контролировать то, на что дети могут смотреть, что дети могут читать, что дети могут видеть таким образом, чтобы они могли думать меньше, а не больше. И это принимает форму критики на этом заседании, где они заявляют: «Он не должен так разговаривать со своими родителями». Он не предполагал, что «Маус» будет учебным пособием, но личные подробности сделали его полезной и увлекательной историей, в том числе для детей, заявил он. «Если вы поговорите с ними честно, они это поймут. Они могут заметить разницу. Если бы я пытался создать инструмент для обучения истории Холокоста, это начало бы казаться правильным», – заявил Шпигельман.

Он предупредил, что подобные тенденции отражают «опасные времена». «Опасность в том, что если вы не знаете, что произошло, и не извлекаете из этого пользу, то дело не в том, что история повторяется в точности. Просто вы должны быть проинструктированы о том, что произошло в прошлом, чтобы защитить себя», – заявил он. «После того, как произошел геноцид в масштабах Холокоста, теперь это «вынуто из мешка». Это можно сделать, это может даже вдохновить какого-нибудь ужасного, чудовищного политика».

Мероприятие, прошедшее 7 февраля, было организовано Еврейской федерацией Большой Чаттануги, еврейскими общинами «Бнай Цион» и «Мицпа», Евангелическо-лютеранской церковью Вознесения и газетой «Tennessee Holler», которое впервые опубликовало историю о запрете «Мауса» школьным советом. Серия графических романов Шпигельмана «Маус» рассказывает о выживании его отца во время Холокоста. Шпигельман завершил серию в 1991 году. В ней евреи изображены мышами, а немцы – хищными кошками, и она считается культовым произведением литературы о Холокосте. Это единственный графический роман, получивший Пулитцеровскую премию.

В прошлом месяце школьный совет округа Макминн в штате Теннесси единогласно проголосовал за исключение «Мауса» из учебной программы школ. Члены совета выразили озабоченность по поводу ругательств, рисунков обнаженных тел и «неразумного» контента в романе. Решение школьного совета вызвало бурю споров и привлекло внимание общенациональных СМИ. Затем под огнем критики оказалась Вупи Голдберг во время дискуссии о «Маусе» в передаче «Взгляд» на канале ABC. Она заявила, что Холокост «связан не с расой», а с борьбой «двух групп белых людей». Эти комментарии вызвали возмущение, Голдберг извинилась, но ABC отстранила ее от ведения программы на две недели.

В своих трудах и речах, которые в конечном счете должны были сформулировать его планы массового уничтожения, Адольф Гитлер неоднократно называл евреев расой, а не религиозной группой. Светские евреи и христиане с еврейскими бабушками и дедушками считались нацистами евреями. Комментарии Голдберг прозвучали на фоне более широкого общенационального обсуждения вопроса о преподавании в школах материалов о Холокосте и расизме, поскольку многие консервативные активисты боролись за ограничение преподавания тем, связанных с расой, в школах, в то время как некоторые американские евреи заявляли, что они испытывают дискомфорт, когда их идентифицируют просто как «белых».

В другом аналогичном инциденте, произошедшем на этой неделе в Теннесси, мать ученицы средней школы заявила, что урок Библии включал в себя пропаганду обращения в христианскую веру и оскорбительные для евреев комментарии. Эти инциденты также произошли на фоне споров о расизме в США за последние два года, в том числе в школах, где происходили ожесточенные дискуссии по таким темам, как критическая расовая теория.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции