Новости

Ривлин осуждает «шокирующий» вандализм в Великобритании на Йом-Кипур

30 сентября 2020, 13:00 вандализм
Поделиться

Президент Реувен Ривлин 29 сентября осудил нанесение светящейся желтой свастики на автомобиль в Соединенном Королевстве днем ​​ранее, в самый священный день иудаизма.

«Это шокирующее зрелище растущего антисемитизма – вчера в Йом-Кипур в Великобритании на автомобиле намалевали свастику. Одних слов осуждения недостаточно. Нам нужно просвещение и память о Холокосте, чтобы правительства и общества во всем мире активно противостояли этой угрозе евреям», – написал он в своем твиттер-аккаунте вместе с фотографией вандализма.

Инцидент произошел в районе Бристоля Кингсвуд. Неясно, кто ответственен за него. Местная полиция заявила, что ведет расследование. Местный житель-еврей Ник Бейн, живущий через дорогу от машины, ставшей целью вандалов, написал в своем твиттер-аккаунте, что его тошнит от антисемитского выступления. «Мы проснулись оттого, что на машине нашего соседа была нарисована гигантская светящаяся желтая свастика. Сейчас Йом-Кипур, и от этого меня тошнит и как еврея, и как человека», – написал он. «Это самый священный день #еврейского года, и получить свастику, внезапно появившуюся прямо через дорогу от нашей квартиры, именно здесь в #Бристоле, абсолютно мучительно. Моя жена – внучка тех, кто пережил Холокост, и это вызывает глубокое расстройство и тревогу».

Согласно исследованию британской мониторинговой организации, опубликованному в июле, количество антисемитских инцидентов в Великобритании в 2020 году снизилось на 13% по сравнению с предыдущим годом, вероятно, из-за мер строгой изоляции, вызванных эпидемией Covid-19, но 789 инцидентов, зарегистрированных в период с января по июнь, по-прежнему являются третьим по величине показателем за этот период.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции