Новости

Ривлин говорит президенту Хорватии: «В нашем прошлом были мрачные моменты»

25 июля 2018, 18:00 Израиль, Хорватия
Поделиться

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович 24 июля приветствовала президента Израиля Реувена Ривлина на официальной церемонии в столице Загребе, на которой тот напомнил ей о «темных моментах» в прошлом страны во время ее сотрудничества с нацистской Германией.

Они провели небольшую встречу в президентском дворце, а затем расширенную встречу с министром сельского хозяйства Ури Ариэлем, министром экономики Эли Коэном и их хорватскими коллегами. Ривлин сказал Грабар-Китарович, что он ценит тесную и глубокую дружбу между Израилем и Хорватией, растущую торговлю между двумя странами и растущее сотрудничество.

Он также затронул судьбу хорватских евреев во Второй мировой войне, когда хорватское правительство сотрудничало с нацистами. «Мы смотрим вместе в будущее, но и на прошлое, на котором мы учимся, и которое мы учим. Наше совместное прошлое не всегда было безоблачным, и оно включает в себя немало темных моментов, но также немало героев. Каждый из 115 хорватских «Праведников народов мира», – свеча во тьме», – сказал он. Президент Грабар-Китарович добавила, что «в нашем разговоре мы говорили о нашей общей истории и о нашем долге по предотвращению повторения этих трагедий».

«Хорватия, продолжила она, «рассматривает свое сотрудничество с израильскими мемориальными учреждениями Холокоста как имеющие важное значение для сохранения памяти о жертвах». «Хорватия снова и снова доказывает свою приверженность глобальной борьбе против антисемитизма и всех других форм ксенофобии». Хорватский президент упомянула о своем посещении Израиля в 2015 году, и сказала, что он оставил у нее глубокие впечатления. Прибытие Ривлина в Хорватию, по ее словам, является свидетельством отличных отношений между странами.

Затем Грабар-Китарович похвалила Ривлина за визит в ее страну, который, по ее словам, улучшит двусторонние отношения. «Ваш визит здесь очень важен не только из-за отличных двусторонних отношений между Хорватией и Израилем, но и из-за наших общин, особенно еврейской общины в Хорватии», – сказала она. Хорватия и Израиль, продолжила она, «должны изучить все возможности для расширения сотрудничества. У нас есть много общих вопросов, таких как иммиграция, безопасность и, конечно же, совместные возможности в различных секторах экономики: энергетическом, промышленном, сельскохозяйственном и других», добавила Грабар-Китарович.

Хорватский президент также обсудила ожидаемую покупку ее страной израильских самолетов F-16. «Отношения между странами – союзнические, и сегодня акцент наших переговоров должен быть сделан на военное и экономическое сотрудничество», – сказала Грабар-Китарович. «Соглашение о покупке F-16 укрепило наши отношения не только с точки зрения военной техники, но и в более широком смысле. Это первый шаг к долгосрочному стратегическому партнерству между Хорватией и Израилем», – заключила она.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции