Новости

Рисунки детей из нацистского лагеря рассказывают об их заветных желаниях

3 февраля 2019, 11:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Уникальная коллекция из примерно 4500 рисунков детей, которые были интернированы в концентрационном лагере Терезиенштадт во время Холокоста, по-прежнему привлекает внимание спустя 75 лет с момента их создания.

В жестоких условиях гетто дети делали их во время тайных занятий под руководством художницы Фридл Диккер-Брандейс, в основном в 1943-1944 годах. Рисунки изображают повседневную жизнь, а также надежды и мечты о возвращении домой, помогая детям справиться с жестокой реальностью. Они сохранились благодаря Диккер-Брандейс, которая спрятала их в двух чемоданах в Терезиенштадте перед ее депортацией в лагерь смерти. Они принадлежат еврейскому музею в Праге и выставлены в синагоге «Пинкас».

Посетительница Александра Дифферен из Британии сказала: «Это очень, очень трогательно. Это интересно. Я пришла сюда, потому что мой отец был в концентрационном лагере, и поэтому меня задело то, как это было организовано для евреев. Я просто думаю, что молодые люди действительно должны прийти сюда и сами убедиться и, может быть, чему-то научиться».

В Терезиенштадте, также известном как Терезин, во время нацистской оккупации Чехословакии погибли около 35000 евреев. Около 87 000 человек были перевезены из Терезина в Аушвиц и другие нацистские лагеря смерти, где большинство из них погибло.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции