Новости

Дневник 11-летнего мальчика, который покончил с собой, чтобы не попасть в руки нацистов, передан Яд Вашему

27 января 2019, 12:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Дневник, написанный 11-летним еврейским мальчиком, который проглотил капсулу с цианистым калием, чтобы умереть, а не быть схваченным нацистскими офицерами, которые, как он полагал, пришли, чтобы обыскать дом, в котором он прятался, должен быть передан в дар Яд Вашему.

Израильский центр памяти жертв Холокоста переведет дневник Ежи Урмана, случай которого считается единственным детским самоубийством, зафиксированным в его обширном архиве. Его страшная история была обнаружена британским писателем Энтони Рудольфом, троюродным братом молодой жертвы, которого успели вывезти. Г-н Рудольф решил передать дневник Яд Вашему, чтобы сохранить его, и перевести на иврит, чтобы «рассказать трагическую, но смелую историю маленького мальчика».

Ежи Феликс Урман покончил с собой в 1943 году, думая, что гестапо собиралось обыскать дом, в котором он скрывался. Они не сделали этого. Ему было 11 с половиной лет. Он прятался во время немецкой оккупации вместе со своей семьей в Дрогобыче в Восточной Галиции, ныне западной Украине. В течение двух месяцев до своей смерти он вел дневник, который 76-летний Рудольф из Ист-Финчли, в северном Лондоне, опубликовал в 1991 году как перевод семейной копии оригинала.

Оригинал дневника мальчика был обнаружена позже среди бумаг его матери Софи Урман, которая пережила войну и переехала жить в Тель-Авив. Он был найден рядом с ее собственным дневником, в котором были раскрыты душераздирающие подробности ее утрат во время войны. По словам г-на Рудольфа, который опубликовал книгу об этой истории в 2015 году, Ежи «решил, что его не отправят в лагеря смерти». Его дневник показывает, что он не был похож на нашего обычного 11-летнего мальчика. Он видел то, чего не должен видеть ни один ребенок».

Дневник Ежи будет храниться в музее, а расшифровка на иврите будет доступна в онлайн-архиве.

Г-н Рудольф сказал: «Я всегда намеревался оставить дневник ребенка и его матери в музее. Они так хрупки и нуждаются в защите и кажется, что сейчас самое подходящее время, чтобы отправить их в их законный дом». Он считает, что история Ежи должна быть рассказана. «Для меня это очень много значит, – сказал г-н Рудольф. «Он был очень смелым. Сегодня ему было бы 86 лет, если бы он выжил. Я часто думаю об этом».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции