Новости

Редкий документ, подписанный Раулем Валленбергом, выставлен на аукцион

1 мая 2020, 17:00 История
Поделиться

Редкий документ, связанный с «защитным паспортом», подписанный Раулем Валленбергом, был выставлен перед аукционом с 29 апреля до 13 мая в аукционном доме «RR» в Бостоне, сообщается в пресс-релизе аукционного дома.

В документе говорится о выдаче «Schutz-Pass» (защитного паспорта), который ограничивал депортацию венгерских евреев и предоставлял защиту под нейтральной властью Швеции. Одностраничный документ, написанный на венгерском языке, подписан «Р. Валленберг» и датирован 28 сентября 1944 года.

Валленберг, шведский архитектор, бизнесмен, дипломат и специалист по гуманитарным вопросам, первоначально прибыл в Венгрию в июле 1944 года — в разгар депортации венгерских евреев в нацистские лагеря смерти. Будучи специальным посланником Швеции в Венгрии в период с июля по декабрь 1944 года, Валленберг предоставил венгерским евреям эти защитные паспорта и приютил евреев в зданиях, объявленных шведской территорией.

Документ гласит: «Национальному центральному органу, осуществляющему надзор за иностранцами… Мы рады сообщить вам, что Королевское шведское представительство в Будапеште выдало г-ну Миксе Леваю защитный паспорт, согласно которому вышеуказанное лицо должно считаться шведским гражданином. Посольство просит, чтобы вышеназванное лицо было освобождено от ношения отличительного знака. Посольство удостоверяет, что взаимность, упомянутая в соответствующем регламенте, существует со Швецией».

Уникальность этого паспорта проистекает из четкой подписи Валленберга. «В то время как Валленберг обычно подписывал защитные паспорта быстрыми каракулями, этот документ может похвастаться более аккуратной полной подписью», – отметил Бобби Ливингстон, исполнительный вице-президент аукционного дома «RR».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции