Новости

Раввины прогрессистских колледжей описывают «нервирующий» антисемитизм, поскольку кампусы становятся очагами ненависти

14 ноября 2023, 10:00 Хабад
Поделиться

Международный съезд посланников «Хабада» начался утром 9 ноября на фоне войны в Газе и роста антисемитизма по всему миру, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Раввин Менди Котларский, директор по деятельности Центра еврейского образования, который организовал съезд, отметил: «Сам съезд является ответом на эти проблемы. Он включает в себя семинары и сессии, посвященные этим вопросам, а также усилия по развитию общины в свете многочисленных запросов от евреев, стремящихся восстановить связь со своими корнями».

10 ноября посланники «Хабада» собрались в Нью-Йорке для совместной молитвы за 240 похищенных израильтян. Молитва состоялась у могилы Любавичского Ребе в Нью-Йорке, где посланники со всего мира собрались в рамках своего ежегодного съезда. Съезд этого года проходил на фоне растущего антисемитизма и текущей ситуации в Израиле. В мероприятии приняли участие представители более чем 110 стран, а также 50 штатов США. Тысячи раввинов из еврейских общин по всему миру вместе с посланниками «Хабада» объединились для совместной молитвы в ответ на сложные обстоятельства в Израиле и еврейском мире. Раввины и посланники молились за похищенных израильтян, которые были похищены в Газу 7 октября, в то время как многие члены их семей и друзья были зверски убиты. Они также вознесли молитвы за жителей южного региона Израиля и за весь еврейский народ, как в Израиле, так и в диаспоре. Молитва была проведена утром, чтобы позволить посланникам в Израиле присоединиться удаленно до наступления шабата.

Перед молитвой посланники собрались в больших палатках возле могилы Любавичского Ребе. «Там они изучали хасидут, пели песни и смотрели видеоклипы, в которых Любавичский Ребе обсуждал суть и значение своей миссии», – говорится в заявлении движения «Хабад». Председатель съезда раввин Моше Котларский отметил: «Каждый посланник приносит с собой тысячи запросов от еврейских общин. Это событие эффективно объединяет весь еврейский мир». На протяжении шабата все посланники собирались как во всемирном учебном центре «Хабада», известном как «770», в Краун-Хайтс, Бруклин, так и возле могилы Ребе вместе с известными раввинами.

Среди посланников, присутствовавших на съезде, были представители Израиля. Они прибыли, чтобы помолиться за свою общину и весь еврейский народ. Большинство посланников, работавших в Израиле, остались там для продолжения своей миссии. Среди тысяч раввинов, собравшихся в Бруклине, были сотни оказавшихся на передовой в некоторых из самых ярых и яростно антисемитских кампусов страны, пишут журналисты «New York Post» Реувен Фентон и Изабель Кин. Несколько раввинов, присутствовавших на групповом фотографировании в Краун-Хайтс и возглавляющих еврейские центры в либеральных колледжах США, рассказали «Post», как их кампусы превратились в опасные очаги ненависти после резни, устроенной ХАМАСом в Израиле 7 октября. «Это тревожило и нервировало — для студентов было шоком увидеть такую немедленную наглость, когда демонстранты вышли еще до того, как высохла кровь, чтобы кричать с такой дерзостью в кампусе, не имея вообще никакой квалификации в этой сфере», — заметил раввин Леви Хаскелевич, хабадский раввин в Пенсильванском университете в течение последних 23 лет, имея в виду протестующих, поддерживающих палестинское дело.

Недавно Хаскелевич был записан в вирусном видеоролике, когда он помогал студенту надеть тфилин, в то время как группа пропалестинских студентов маршировала мимо с криками «Палестина будет свободна от реки до моря». «У нас есть студенты, которые защищают диссертацию для получения звания доктора философии и говорят, что с момента нападения они не могли найти безопасное место на территории кампуса», — рассказал он. За пять недель, прошедших с тех пор, как Израиль потряс внезапный террористический акт, некоторые кампусы США стали местом митингов в поддержку ХАМАСа и ужасающих нападений на студентов-евреев.

Престижные учебные заведения, в том числе университет Нью-Йорка и Колумбийский университет, получили отрицательные оценки за свою реакцию на недавнюю волну антисемитизма. Но по мере того, как вокруг них клубится ненависть, многие американские студенты – евреи, похоже, вновь обрели чувство гордости за свою религию и происхождение, рассказали раввины. Раввины заявили, что в кампусах царит «хаос» из-за столкновений между студентами из-за обострения войны между Израилем и ХАМАСом.

Раввин Шмули Вайс, который с 2007 года был раввином Хабада в Университете Макгилла в Монреале, рассказал, что после получения в дар 100 цепочек с магендовидами студенты, которые никогда их не носили, решили надеть их. «Речь идет не только об Израиле — они подходят и говорят: «Знаете что? Я буду гордым евреем». Студенты напуганы, но они принимают эту напряженную ситуацию, в которой мы находимся. Они очень, очень гордятся своим иудаизмом», — заявил Вайс. Тем не менее хабадский раввин из Оберлин-колледжа в Огайо Шломо Элькан заявил, что некоторые студенты были так напуганы после 7 октября, что убеждали его отменить церемонию зажигания ханукальной меноры в кампусе. По его словам, студенты опасались, что церемония будет воспринята как «слишком произраильская». По словам Элькана, чтобы попытаться ослабить напряженность, в кампусе проводились беседы с участием как еврейских лидеров, так и студенческого руководителя Ассоциации студентов-мусульман. «На прошлой неделе у нас была встреча с группой «Студенты за Палестину», где мы говорили об этих проблемах, пытаясь снизить градус противостояния», — рассказал раввин. «Толпа собравшихся была небольшая, около 20 человек, но именно здесь начинаются настоящие перемены».

Раввин Меир Хаим Познер, который последние восемь лет был хабадским раввином в Йельском университете, рассказал, что заметил рост «тихих коварных вещей», как дискриминация и выделение студентов-евреев в кампусе. «У многих, многих студентов есть близкие друзья, которые внезапно перестают понимать, или не ценят, или не подтверждают то, через что они проходят, с точки зрения их чувства траура, с точки зрения их чувства боли», — заметил Познер, имея в виду последствия событий 7 октября. «А через несколько недель они найдут близкого друга, который активно поддерживает ХАМАС», — заметил раввин. Раввин Шнеур Залман Ойрехман, который почти 25 лет является хабадским раввином в Университете штата Флорида, рассказал, что сейчас самое главное для студентов — это безопасность. «Студенты – евреи были напуганы, родители звонили, и нам пришлось позвонить в офис губернатора», — рассказал Ойрехман о своих страхах после 7 октября. «Губернатор отправил группу полицейских штата Флорида, чтобы убедиться, что там должна быть защита на случай, если произойдет что-то насильственное».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции