Новости

Раввинский суд Тель-Авива расторг брак женщины-харедим из Нью-Йорка с ливанцем-мусульманином

9 января 2023, 14:00 событие
Поделиться

Раввинский суд Тель-Авива успешно расторг брак ультраортодоксальной женщины с мусульманином, который выдавал себя за ультраортодоксального еврея, прежде чем жениться на ней, сообщил раввинат 8 января, пишет «The Jerusalem Post».

В конце 2021 года молодая женщина вышла замуж за мужчину, который посещал ешиву в Бруклине. Его родственники не присутствовали на свадьбе, и во время свадебных торжеств женщина нашла паспорт своего мужа, из которого ей стало известно, что его звали не Элия, как он ей сказал, а Али, и он был ливанским мусульманином. После выяснения правды женщина бросила мужа и улетела в Израиль. Затем Али обратился в раввинский суд Нью-Йорка и обратился в иудаизм, прежде чем сам вылететь в Израиль в поисках своей жены.

Али утверждал, что разговаривал со своей бабушкой по материнской линии, которая рассказала ему, что ее мать была еврейкой по имени Сара Двик, которая сбежала из своей семьи и вышла замуж за мусульманина, а это означает, что по еврейским законам Али является евреем. Генетический тест также показал, что у него есть еврейская ДНК. Этот факт создал проблему для раввинских судов, потому что, согласно еврейскому закону, если бы Али не был евреем, брак был бы недействительным, и женщина могла бы выйти замуж за другого. Но, если он был евреем или даже, возможно был евреем, брак был действительным, и для развода требовался гет (разводное письмо от мужа к жене). Семья женщины представила раввинскому суду Тель-Авива письмо от раввинов США, в котором говорилось, что Али был полностью мусульманином на момент свадьбы, и просили суд признать брак недействительным, но мужчина заявил, что к моменту свадьбы, он слышал рассказы матери и бабушки о том, что он еврей.

Для решения вопроса раввинский суд привлек раввина Зевдию Коэна, специализирующегося на сложных делах. Чтобы решить, есть ли шанс, что Али еврей, он позвонил бабушке Али в присутствии пары. Она рассказала ему, что, хотя она росла мусульманкой, ее мать на самом деле была еврейкой. Коэн заявил семье, что, поскольку есть шанс, что Али был евреем, для расторжения брака потребуется разрешение суда, и был выдан ордер, запрещающий Али покидать страну. После многочисленных попыток со стороны раввинского суда ему, наконец, удалось добиться гета для женщины, а Али разрешили покинуть Израиль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции