Новости

Ливанский мусульманин, выдававший себя за ортодоксального еврея, прибывает в Израиль, чтобы пройти гиюр

26 апреля 2022, 10:00 Израиль
Поделиться

Элия ​​Хавила, ливанский мусульманин-шиит, который выдавал себя за ультраортодоксального еврея и был разоблачен только после того, как женился на женщине из бруклинской еврейской общины, прибыл в Израиль на праздник Песах, чтобы пройти гиюр, сообщает «The Times of Israel».

Разоблачение того, что Хавила был тайным мусульманином, вызвало опасения и расследование ФБР, что он работал на террористическую группировку, чтобы проникнуть в еврейскую общину, а также возмущение тем, что раввины, наблюдавшие за свадьбой, не заметили, что он был самозванцем. Через две недели после свадьбы семья невесты обнаружила в его доме документы, в том числе ливанский паспорт на другое имя.

Он родился как Али Хасан Хавила в шиитской семье на юге Ливана. С тех пор как эта история стала известна, Хавила углубился в иудаизм и сказал, что подвергся особо строгому гиюру, рассказывая «Kan» новости о своих попытках исправить то, что он сделал, и вернуть свою возлюбленную. «Это было похоже на возвращение домой», — рассказал Хавила о своем первом приезде в Израиль. «Я выглянул в окно самолета и сказал, что не улечу отсюда». Пройдя проверку службы безопасности в аэропорту Бен-Гурион, Хавила ответил на предположения о том, что он шпион: «В аэропорту меня проверили сверху донизу. Если есть что-нибудь против меня, отведите меня в тюрьму и убейте».

Его принимал Хизки Сивак, заместитель председателя регионального совета долины Хефер, который был тронут его историей и хотел ему помочь. «Я слышал его историю, которая раскрыла удивительную историю человека, чье сердце принадлежит еврейскому народу и Государству Израиль. Я сказал себе, что не может быть, чтобы такой человек чувствовал себя таким одиноким в мире», — рассказал Сивак. Хавила заявил, что пытается доказать своей жене и другим, что даже если он солгал о своей мусульманской идентичности, он полон решимости исправить ситуацию и стать евреем религиозно и юридически. «Я сказал, что сделаю это как мужчина и возьму на себя ответственность», — заметил он. «Поэтому я пошел на гиюр, если это даст мне возможность быть с моей женой».

Даже если бы он законно обратился в иудаизм, Хавила, вероятно, не смог бы жениться на этой женщине из-за необычного строгого указа, изданного изолированной сирийской еврейской общиной в США в 1935 году, который запрещал ее членам жениться на новообращенных. Хавила отверг его старые фотографии, на которых он был замечен в компании членов шиитской организации «Амаль», союзника террористической группировки «Хезболла». «Я говорю им, что я не на вашей стороне. К черту Хасана Насраллу и спикера ливанского парламента Набиха Берри и их антисемитизм», — заявил он. «Я не боюсь, и я проклинаю их. И я говорю здесь перед камерами, что надеюсь, что у меня будет право лично убить Насраллу».

Хавила добавил, что даже прошел генеалогический тест и обнаружил, что у него есть еврейские корни. «Я сделал ДНК-тест. Я открыл телефон и увидел, что у меня есть связь с ашкеназскими евреями. Я чувствовал это все эти годы, и у этого есть генетическое доказательство. Это укрепило меня. Я сказал себе — я еврей и буду продолжать двигаться в этом направлении», — заявил он. Хавила рассказал, что надеется, что гиюр позволит ему жениться и родить детей, «которые гордятся тем, что они евреи и израильтяне». «Я хочу, чтобы мои дети учились в ешиве», — заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции