Новости

Пятьдесят девять сенаторов США протестуют против законопроекта о реституции имущества, потерянного во время Холокоста в Польше

27 марта 2018, 19:00 международные отношения
Поделиться

Пятьдесят девять сенаторов США совместно подписали двухпартийное письмо, в котором они призвали Польшу внести поправки в законопроект о реституции, который, по их словам, дискриминирует выживших, живущих в Америке.

Письмо, направленное 26 марта премьер-министру Матеушу Моравецкому, касается поправки, вступившей в действие с октября, согласно которой заявители должны быть гражданами Польши. «Мы глубоко обеспокоены тем, что законопроект в его нынешней форме будет дискриминировать практически всех американских выживших и их наследников на том основании, что они в настоящее время не являются гражданами Польши и что они не были жителями Польши, когда их имущество было национализировано», — говорится в письме.

Всемирная еврейская организация по реституции приветствовала то, что ее президент по операциям Гидеон Тейлор назвал призывом сенаторов к справедливости для оставшихся в живых жертв Холокоста и их семей. «С учетом того, что оставшихся в живых после Холокоста все меньше и меньше, мы призываем Польшу в срочном порядке рассмотреть эту историческую проблему», —  сказал Тейлор в своем заявлении и поблагодарил сенаторов. Отмечая положение о наследниках первой линии, в письмах говорится, что оно «непропорционально повлияет на еврейских жертв и их семьи».

Посол Израиля в Польше Анна Азари также жаловалась на дискриминацию в законопроекте в свой МИД. Израиль обычно воздерживается от публичного выступления по вопросам реституции. В своем письме сенаторы также связали законопроект с будущим отношений США и Польши. «Мы призываем вас работать с польским парламентом, чтобы принять честное и справедливое законодательство о реституции, которое позволило бы в полной мере реализовать цели Терезинской декларации и еще больше укрепить связи между нашими странами», — писали они.

Эксперты по реституции считают, что после Холокоста еврейские граждане и учреждения в Польше потеряли имущество общей стоимостью более 1 миллиарда долларов. В Польше нет законов о реституции частной собственности. Она приняла закон об общинной собственности в 1997 году и частично вернула ее, но тысячи претензий в этой категории остались без внимания. Около 90 процентов из более чем 3 миллионов польских евреев были убиты в ходе Холокоста.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции