Новости

Пять израильтян, в том числе ребенок, среди 14 погибших в результате крушения итальянской канатной дороги

24 мая 2021, 13:00 Происшествия
Поделиться

Кабинка канатной дороги, по которой посетители могут подняться на вершину горы и увидеть некоторые из самых живописных озер северной Италии, 23 мая упала на землю, а затем сорвалась со склона, в результате чего погибли 14 человек, в том числе пятеро израильтян, сообщает «The Times of Israel».

Министерство иностранных дел Израиля со ссылкой на итальянские власти заявило, что среди жертв, по всей видимости, были израильская супружеская пара, проживающая в Италии, и их сын. Министерство также сообщило, что среди погибших была еще одна пожилая пара, вероятно, приехавшая из Израиля, добавив, что информация все еще проверяется. Министерство иностранных дел заявило, что не разглашает имена жертв, пока не подтвердит, что их семьи были уведомлены.

Но посол Израиля в Риме Дрор Эйдар подтвердил, что все пятеро были членами одной семьи. «Мы говорим об одной семье – двух родителях, их ребенке, дедушке и бабушке», — заявил он в интервью «Армейскому радио». В МИД заявили, что еще один ребенок – израильтянин находится в критическом состоянии. Пресс-секретарь местной больницы первоначально сообщил, что двое детей в возрасте 9 и 5 лет получили серьезные травмы и были доставлены на вертолете в педиатрическую больницу Турина. Один ребенок умер. Другой маленький ребенок, который прибыл в больницу в сознании, находится в тяжелом состоянии, заявили власти.

«Трос порвался», — подчеркнул Эйдар. «Мы пока не знаем почему. Это расследуется. Мы не успокоимся, пока точно не узнаем, что там произошло».

Число жертв аварии в Стрезе, курортном городе на берегу озера Маджоре в итальянском регионе Пьемонт может увеличиться, сообщила альпийская служба спасения в своем твиттер – аккаунте. По сообщениям итальянских СМИ, кабина упала с высоты примерно в 15 метров. «Это была ужасная, ужасная сцена», — заявила итальянскому «SkyTG24» мэр Стрезы Марселла Северино. Президент Серджио Маттарелла и премьер-министр Марио Драги выразили свою «глубокую печаль», выразив соболезнования семьям жертв, а региональные лидеры, а также лидеры ЕС заявили о своей скорби и потрясении.

Популярная среди туристов 20-минутная поездка по канатной дороге соединяет Стрезу с 1500-метровой (4900-футовой) вершиной горы Моттароне и предлагает захватывающий вид на Альпы. В сообщении Министерства инфраструктуры говорится, что авария произошла около 12:30, когда кабина с 15 людьми на борту находилась примерно в 100 метрах от вершины. В Министерстве заявили, что авария, по всей видимости, была вызвана разрывом кабеля в верхней части трассы.

Министр инфраструктуры Энрико Джованнини объявил о расследовании того, что он назвал «драматическим событием, за которым мы внимательно следим». Внизу в деревне люди были ошеломлены новостью об аварии. «Я приехала в Стрезу с группой друзей. Мы планировали подняться на гору Моттароне, потому что оттуда открывается прекрасный вид», — заявила Луиза Тессерин, 27-летняя студентка из Генуи. «Мы сели на канатную дорогу за час до трагедии. Когда мы сели все было нормально. Когда они сообщили нам эту новость, мы были шокированы», — рассказала Тессерин AFPTV.

«Все работы по техническому обслуживанию выполнены. Они потратили много денег, они проделали много работы», — рассказал AFP Анджело Гаравалья, 59-летний владелец ресторана «Idrovolante» у подножия канатной дороги. «Я думаю, это был несчастный случай, потому что система в хорошем состоянии, обслуживающие компании являются лидерами в Италии. Это был несчастный случай: технические специалисты должны объяснить, что произошло», — добавил он.

Президент региона Альберто Чирио сказал, что он «опустошен» тем, что он назвал «огромной трагедией, от которой перехватывает дух». Джованни Тоти, президент соседнего региона Лигурия, отметил, что авария произошла в тот момент, когда Италия выходила из месяцев ограничений, связанных с Covid. 23 мая, по его словам, должно было стать «днем открытия, полным надежд». Президент Европейского Совета Шарль Мишель разослал твит на итальянском языке, в котором выразил «самые искренние соболезнования семьям и друзьям, которые потеряли любимого человека в этой трагической аварии».

На снимках пожарной службы видны обломки бело-красной кабинки в лесном массиве, доступ к которому был затруднен. Канатная дорога была закрыта с 2014 по 2016 год на профилактические работы. В Европе за последние 50 лет произошло несколько подобных аварий с канатными дорогами. Девять немецких лыжников погибли 5 сентября 2005 года, когда бетонный блок весом 800 кг упал с вертолета, перевозившего его недалеко от популярного австрийского курорта Зельден, на трос, несущий их кабину. В феврале 1998 года низколетящий военный самолет США перерезал кабель на горнолыжном курорте Кавалезе в итальянских Доломитовых Альпах, в результате чего погибло 20 человек. Кавалезе также был местом катастрофы 1976 года, когда сломался стальной опорный трос, в результате чего погибли 42 человека.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции