Новости

Путин заявил, что с тревогой следит за конфликтом на Святой земле

26 октября 2023, 09:00 Владимир Путин
Поделиться

Президент России Владимир Путин заявил, что с тревогой следит за разворачивающимся конфликтом на Святой земле, который уже унес тысячи жизней, сообщают «Ведомости».

Он рассказал об этом на встрече с представителями религиозных объединений в Екатерининском зале Кремля. «Все мы с тревогой и с болью в сердце следим за трагической ситуацией на Святой земле, которая имеет сакральное значение для христиан, мусульман, иудеев. Новый виток палестино-израильского конфликта унес тысячи жизней», – заявил он.

Россия, подчеркнул президент, знает на себе, что такое международный терроризм, и всегда будет чувствовать горечь потерь, понесенных в ходе борьбы с ним. «Я хочу выразить соболезнования семьям израильтян, граждан других стран, чьи близкие погибли, получили ранения в ходе атаки 7 октября. Но для нас очевидно и то, что за преступления других не должны отвечать ни в чем не повинные люди. Борьба с терроризмом не может вестись по пресловутому принципу коллективной ответственности», – уверен Путин.

При таком подходе, подчеркнул он, гибнут старики, женщины и дети, а сотни тысяч лишаются крова. «Это настоящая гуманитарная катастрофа», – заявил президент.

Позиция России по урегулированию палестино-израильского конфликта основана на решениях Совбеза ООН, которые предусматривают создание двух независимых государств: Израиля и Палестины. «Это и есть ключ к долгосрочному, фундаментальному урегулированию, к миру на Ближнем Востоке. Это традиционная позиция еще Советского Союза, а затем и России», – отметил глава государства.

В противном случае конфликт может расшириться, в том числе и за пределы Ближнего Востока, предупредил Путин.

Главный раввин России Берл Лазар, выступая на встрече заявил: «Несколько дней назад мы отмечали 80-летие восстания в нацистском лагере смерти Собибор. Человек, который организовал это восстание, понимал, что нельзя сдаваться, когда царствует насилие, что надо защищать себя и тех, кто рядом с тобой от нелюдей и убийц. Мы, как любая религия, молимся о мире, о том, чтобы не было больше войн. Но мир с убийцами невозможен по определению». Поэтому, подчеркнул Главный раввин России, когда мы сейчас скорбим о сотнях невинных жертв, убитых террористами 7 октября, когда молимся о спасении более двухсот заложников, захваченных бандитами – мы знаем, что никаких переговоров с террористами быть не может, тем более – никаких «компромиссов». «Любая террористическая организация должна быть изолирована и уничтожена.​ Я не сомневаюсь, что израильтяне и палестинцы, евреи и мусульмане могут жить в мире, уважать друг друга и даже помогать друг другу при необходимости. Но когда на каких-то территориях реально правят террористы, никакой мир невозможен. В России, слава Б-гу, с террористами поступают предельно жестко – и результат налицо. Очень надеюсь, что российский опыт послужит добрым примером как Ближнему Востоку, так и другим регионам, которые сталкиваются с подобными проблемами», – заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции