Новости

Путин обвинил «Мемориал» в поддержке исламистов и включении коллаборационистов в список жертв репрессий

10 декабря 2021, 11:30 Россия
Поделиться

На встрече 9 декабря с Советом по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Президент России Владимир Путин, коснувшись ситуации с судебным процессом о ликвидации организации «Мемориал» (признана в РФ НКО-иноагентом) выразил надежду на то, что он будет проходить объективно, сообщает ТАСС.

Путин также заявил, что международные организации, которые «Мемориал» пытается защищать «включены у нас в список террористических и экстремистских организаций», отдельно упомянув исламистскую организацию «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ). Он также отметил, что всегда относился к «Мемориалу» как к одной из наиболее уважаемых организаций, которая является хранителем памяти о жертвах политических репрессий в Советском Союзе. Однако, по его словам, израильский историк Арон Шнеер «обнаружил в списке тех, кто причисляется «Мемориалом» к жертвам советских политических репрессий», ряд лиц, служивших нацистам и участвовавших в массовых убийствах евреев. Путин назвал несколько фамилий – Петровскис, Лисовский, Ковалевский.

«Первый служил при немцах в полиции, арестовывал и конвоировал еврейских узников к месту казни, а позднее хвастался перед соседями уничтожением 100 человек. Другой – Иван Лисовский – с 1941 года начинал как бригадир созданной им же группы могильщиков, расстреливавших евреев, затем служил в латышской полиции, непосредственно был участником убийства 11 тыс. евреев. Еще один деятель тоже отмечен в этих зверствах нацистов над еврейским населением, 800 человек уничтожил», – рассказал президент. «Поэтому надо, конечно, и самому “Мемориалу” отвечать в полной мере в своей текущей деятельности тем гуманным целям, которые заявлены в качестве его основного направления деятельности, и не допускать ничего подобного», – констатировал Путин.

Президент при этом подчеркнул, что еще раз самым внимательным образом посмотрит на деятельность «Мемориала» в целом.

Ранее Генпрокуратура подала в Верховный суд иск о ликвидации международной организации «Мемориал», признанной в РФ НКО-иноагентом, за нарушение закона об иноагентах. Одновременно московская прокуратура направила аналогичный иск по отношению к российскому правозащитному центру «Мемориал». «Международный Мемориал» внесли в реестр НКО – иностранных агентов в 2016 году. На протяжении нескольких лет организацию неоднократно штрафовали суды в РФ за нарушение закона об иноагентах. В «Мемориале» подчеркивают, что не нарушали закон.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции