Новости

Путин и Герцог обсудили закрытие Еврейского агентства в телефонном разговоре

9 августа 2022, 17:00 Израиль - Россия
Поделиться

Президент России Владимир Путин и президент Израиля Ицхак Герцог обсудили закрытие Еврейского агентства в России в ходе телефонного разговора 9 августа, подтвердили чиновники обеих стран, сообщает “Ynet”.

Россия предприняла шаги по роспуску российского подразделения Агентства, которое способствует репатриации в Израиль. Кремль заявил, что Министерство юстиции России потребовало “роспуска” Еврейского агентства из-за неуказанных нарушений закона (как отмечает журналист “The Times of Israel” Иуда Ари Гросс позже агентство обвинили в незаконном сборе личных данных российских граждан). И это дело не должно быть “политизировано”. Следующее заседание по делу пройдёт 19 августа.

Однако некоторые израильские чиновники расценили это как возмездие за критику Израилем российской спецоперации на Украине, а также как попытку замедлить утечку мозгов из России. В преддверии следующего судебного заседания израильские официальные лица работают над достижением компромисса с Москвой, даже предлагая внести “коррективы” в деятельность организации, чтобы сохранить открытыми офисы Еврейского агентства в России.

По данным офиса Герцога, во время телефонного разговора президент “подробно остановился на деятельности Еврейского агентства в России”, в то время как они также обсудили двусторонние отношения. “Телефонный разговор был откровенным и честным. Лидеры двух стран подчеркнули важные области сотрудничества между Израилем и Россией и договорились поддерживать контакты”, – говорится в заявлении. Там также добавлено, что Путин “подчеркнул свою личную приверженность увековечению памяти жертв Холокоста и борьбе с антисемитизмом”.

Офис Герцога заявил, что звонок был сделан по просьбе премьер-министра Яира Лапида и в координации с Министерством иностранных дел. Герцог занимал пост главы Еврейского агентства с 2018 по 2021 год. На прошлой неделе посол Израиля в России Александр Бен Цви встретился в Москве с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым, чтобы обсудить будущее Еврейского агентства в России. Лапид предупредил, что закрытие Москвой Еврейского агентства станет “серьезным событием, которое будет иметь последствия” для российско-израильских отношений. Герцог, со своей стороны, предположил, что этот вопрос лучше решать тихо и за кулисами. “Я считаю, что чем меньше мы будем говорить об этом, тем лучше нам будет. Это позволит должным образом решить проблему”.

Лапид часто использовал Герцога, который занимает в значительной степени символическую должность, для выполнения деликатных дипломатических задач, включая помощь Израилю в восстановлении его давних напряженных отношений с Турцией. Агентство, созданное в 1929 году, сыграло ключевую роль в создании государства Израиль в 1948 году. Оно начало работать в России в 1989 году, за два года до распада Советского Союза, после чего сотни тысяч евреев со всего СССР уехали в Израиль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции