Новости

Путешествие в Израиль: родственники граждан первой степени родства теперь могут подавать заявки онлайн

16 июля 2021, 13:00 Израиль
Поделиться

Иностранцы, которые запрашивают разрешение на въезд в Израиль в качестве родственников израильских граждан первой степени родства, теперь могут подать заявку через официальный сайт Министерства иностранных дел, сообщает «The Jerusalem Post».

Въезжающие иностранцы могут подать заявку через новую форму, чтобы посетить родственника первой степени, имеющего израильское гражданство, присутствовать на похоронах родственника первой степени в Израиле и пройти срочную и спасающую жизнь медицинскую процедуру или сопровождать кого-то, кто в ней нуждается. Для записи «цель путешествия» также есть возможность выбрать «другое».

Согласно инструкции на сайте Министерства, каждый человек должен подать отдельную заявку. Каждый заявитель должен приложить копию своего паспорта, свидетельства о вакцинации или выздоровлении, медицинской страховки, покрывающей лечение от Covid-19, и «дополнительные документы, имеющие отношение к причине запроса о прибытии, как указано в заявке». В предыдущие месяцы при подаче заявления через консульства или отделения Министерства внутренних дел требовалось доказать родство между заявителем и гражданином Израиля, предоставив копию израильского удостоверения личности последнего, а также свидетельство о рождении/браке или аналогичные документы.

В текущей форме заявителю необходимо выбрать соответствующее консульство Израиля, в которое он подает заявление. Там нет упоминания о том, сколько времени займет процесс получения разрешения.

Бывший депутат Кнессета Дов Липман, который месяцами помогал репатриантам и членам их семей за границей попасть в Израиль и недавно основал организацию «Yad L’Olim», заявил, что это может занять около 20 рабочих дней, а разрешение будет действовать в течение месяца. «Заполните отдельную форму для каждого пассажира, загрузите все необходимые документы и отправьте их за 4 недели до полета», – написал он 14 июля на своей странице в «Фейсбуке». «Предположим, что для получения одобрения потребуется 20 рабочих дней. Не будет никакой обратной связи с консульствами, поэтому, пожалуйста, убедитесь, что вы правильно заполнили эту форму и добавили всю необходимую документацию. Пожалуйста, обратите внимание, что эти разрешения будут действительны в течение 30 дней».

Также важно отметить, что не существует новых правил, в соответствии с которыми иностранным гражданам разрешается подавать заявления на получение разрешения уже находясь в стране.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции