Новости

Проект «Арзамас» и Еврейский музей и Центр Толерантности опубликовали мини-курс о евреях в Российской империи

27 октября 2020, 18:00 культура
Поделиться

Просветительский проект «Арзамас» и Еврейский музей и Центр толерантности опубликовали мини-курс «Евреи Российской империи» (https://arzamas.academy/materials/2203?fbclid=IwAR28dc9Zp3YU7DH6oAa5-XY4LQmgMcMeXyQ0Okswb29kstt0r3cjiUysDh0).

В рамках курса можно узнать о различных группах евреев, живших в Российской империи. В предисловии к нему говориться: «Когда речь заходит о российских евреях XVIII–XIX веков, мы сразу представляем себе жителей местечек, описанных Шолом-Алейхемом, однако на самом деле евреи жили не только в черте оседлости, но и на Кавказе, в Средней Азии и даже в Сибири. Общины были рассеяны по огромной территории империи. Все они были объединены общей религией, но у каждой были собственные традиции, обычаи, а часто и язык. Кто-то существовал в своей замкнутой обособленной культуре, другие частично ассимилировались, и все они подчинялись законам Российской империи.

Авторы, участвующие в проекте — Светлана Амосова, Максим Гаммал, Виктория Герасимова, Татьяна Емельяненко и Юлия Орешина — рассказывают об ашкеназах, грузинских, горских и бухарских евреях, караимах и крымчаках. Описывается их название самоназвание, история и территория расселения, правовой статус, занятия, язык, особенности в религии и обрядах, одежде, еде, музыке. Материал сопровождается дополнительными лекциями, развивающими те или иные темы, фотографиями и даже видеороликами.

Генеральным спонсором проекта выступил банк ВТБ.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции