Новости

Признанный антисемит и сторонник превосходства белой расы убил 10 человек в Буффало, штат Нью-Йорк, в результате стрельбы в супермаркете

15 мая 2022, 14:00 сша
Поделиться

Человек, обвиненный в убийстве 14 мая 10 человек в супермаркете Буффало, штат Нью-Йорк, предположительно был мотивирован теорией заговора, которая спровоцировала недавние нападения на евреев, пишут журналисты JTA Филисса Крамер и Рон Кампеас.

В онлайн – манифесте, приписываемом 18-летнему Пейтону Гендрону, объясняется, что нападение было спровоцировано теорией о том, что поток иммигрантов вытесняет белое население западных стран. В манифесте также говорится, что евреи — настоящая проблема, но «с ними можно справиться вовремя». В манифесте говорится, что супермаркет «Tops», расположенный всего в нескольких милях от канадской границы, был выбран для нападения потому, что он находится в районе, где проживает много чернокожих. По словам представителей местных правоохранительных органов, 11 из 13 расстрелянных там были чернокожими. Правоохранительные органы работают над проверкой того, что манифест был написан Гендроном, который был арестован на месте происшествия и позже обвинен в убийстве первой степени.

Министерство юстиции США расследует стрельбу как «преступление на почве ненависти и акт насильственного экстремизма на расовой почве», говорится в заявлении генерального прокурора Меррика Гарланда. Безосновательная теория, изложенная в манифесте, известна как «Великая замена», она объединила сторонников превосходства белой расы по всему миру в их ненависти к евреям и иммигрантам. «Теория замещения» спровоцировала многочисленные антисемитские и экстремистские нападения, в том числе стрельбу в синагоге Питтсбурга в 2018 году, в результате которой были убиты 11 евреев; нападение на новозеландскую мечеть в 2019 году, в результате которого погиб 51 человек; и резню в техасском магазине «Wal-Mart» в 2019 году, направленную против латиноамериканских иммигрантов. В 2017 году сторонники превосходства белой расы, маршировавшие в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, скандировали: «Евреи не заменят нас».

В манифесте в качестве главного вдохновителя упоминается виновник резни в Новой Зеландии и говорится, что его автор узнал об опасностях иммиграции из онлайн – исследований, в том числе на 4chan, популярном среди правых сайте. Эта теория получила широкое распространение в правых СМИ и политике. Популярный телеведущий канала «Fox News» Такер Карлсон проповедует ее уже более года. В одном отрывке из манифеста, предположительно написанного Гендроном, содержание перекликается с отрывком из выступления Карлсона в сентябре 2018 года, который начинался со слов: «В чем именно разнообразие является нашей силой?».

В манифесте она чуть изменена: «Почему разнообразие считается нашей величайшей силой?» Антидиффамационная лига призвала «Fox News» уволить Карлсона после того, как в прошлом году ведущий открыто защищал теорию замещения. Руководители «Fox» отклонили это требование. «В ужасе от стрельбы в #Буффало, которая, по-видимому, мотивирована #антисемитизмом и #расизмом», — написал 14 мая в своем твиттер-аккаунте генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт. «Риторика, которая подпитывает наполненные ненавистью заговоры, должна прекратиться. … Это последствия неконтролируемого распространения теорий заговора».

Теория замещения получила распространение среди некоторых политиков – республиканцев, в том числе члена палаты представителей Элизы Стефаник из Нью-Йорка, чья родная газета в Олбани осудила ее обращение к этой теории в редакционной статье прошлой осенью. Опрос «Associated Press», опубликованный на прошлой неделе, показал, что половина республиканцев в Соединенных Штатах хотя бы частично согласны с идеей о том, что белые американцы намеренно вытесняются иммигрантами.

Манифест, построенный в основном в формате вопросов и ответов и сопровождаемый собранными мемами и цитатами из Интернета, прямо заявляет, что автором движет ненависть к евреям. Автор говорит, что он отличается от многих сторонников превосходства белой расы, заключая, что евреи по большей части белые. Но, цитируя страницы цитат из Талмуда, он говорит, что евреи осквернились, узнав, что «они — Б-гоизбранный народ, и им позволено ненавидеть и эксплуатировать гоев» или неевреев, а также заниматься педофилией. (Предполагаемый страх перед педофилией также занимает центральное место в «QAnon», еще одной теории заговора с антисемитскими корнями, получившей широкое распространение среди американских правых.) «Вы антисемит? ДА!!» говорится в манифесте. Позже автор отвечает на вопрос: «Зачем нападать на иммигрантов, если речь идет о евреях?» Ответ, в частности, гласит: «С ними можно разобраться со временем».

Манифест цитирует Джорджа Сороса, еврейского миллиардера и филантропа венгерского происхождения, который является пугалом правых теорий заговора, как «основную ответственность за разрушение нашей белой культуры». В нем также говорится, что евреи стимулируют рост критической расовой теории, академической идеи о том, как расизм укореняется в обществе, которая в последнее время стала объединяющим лозунгом правого активизма. Преступник транслировал свое нападение на потоковой платформе для энтузиастов видеоигр«Twitch», которую также использовал человек, напавший на синагогу в Галле, Германия в 2019 году. Это нападение транслировалось в течение 35 минут; «Twitch» заявил, что удалил кадры нападения на Буффало раньше.

В манифесте говорится, что теракт в Галле показала его автору, «что у него достаточно времени, чтобы запечатлеть все важное». Еврейская федерация Большого Буффало входит в число многих местных и национальных организаций, оказывающих поддержку жителям города с населением около 250000 человек; она делает доступными услуги по охране психического здоровья.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции