Новости

Президент России Владимир Путин направил послание участникам памятных церемоний в Йом а-Шоа

22 апреля 2020, 11:00 День Катастрофы и героизма
Поделиться

Президент России Владимир Путин направил послание участникам памятных церемоний в Йом а-Шоа — День Катастрофы и героизма европейского еврейства.

В послании подчеркивалось, что в этот день мы вспоминаем «об одной из трагических, легендарных страниц Второй мировой войны — о восстании в Варшавском гетто, о подвиге его участников. О тех, кто пережил тяжелейшие испытания и не был сломлен. Кто мужественно, не щадя себя, своей жизни — противостоял жесткому и беспощадном врагу, вступил в отчаянную схватку и погиб — но не встал на колени, не сдался».

Как подчеркивал Владимир Путин «жертвами нацизма стали миллионы ни в чем не повинных людей — евреев, представителей других национальностей, которые были расстреляны, замучены, умерли от голода и болезней». «Эти преступления не имеют срока давности. И мы, и будущие поколения должны бережно хранить историческую правду о самой жестокой войне ХХ столетия, понимать, к каким разрушительным последствиям приводит попустительство национализму, антисемитизму, расизму, ксенофобии», – заключал российский президент.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции