Новости

Президент Колумбии призвал артистов провести крупный концерт в стране в знак солидарности с палестинцами и обвинил Израиль в «геноциде» в секторе Газа

3 января, 16:00 Колумбия
Поделиться

Президент Колумбии Густаво Петро 1 января призвал музыкантов провести крупный концерт в стране в знак солидарности с палестинцами, а также ложно обвинил Израиль в совершении «геноцида» в секторе Газа во время войны против террористов ХАМАСа, контролирующих анклав, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезян.

В своем аккаунте в «Х» Петро поделился видеороликом лауреата «Грэмми» пуэрто-риканского репера Рене Переса Джоглара, также известного под своим сценическим псевдонимом Ресиденте, утверждающего, что Израиль совершает «геноцид» против палестинцев в секторе Газа, и призывающего других артистов осудить оборонительную военную кампанию Израиля против ХАМАСа. Затем Петро призвал всех артистов присоединиться к нему на концерте в столице Колумбии Боготе в знак протеста против действий Израиля в Газе.

«Я бы хотел, чтобы Рене и все, кто хочет использовать искусство для критики геноцида против палестинского народа, присоединились ко мне на Пласа-де-Боливар или в парке Симона Боливара в Боготе на большом концерте против геноцида и за жизнь», — написал он. «Пусть из Боготы прозвучит вопль гуманности против этого позора. А оттуда мы отправились в Медельин, Кали и Барранкилью, а также в регионы Колумбии, чтобы собраться и крикнуть «Хватит, прекратите убийства!»»

В декабре Ресиденте объявил, что откладывает выпуск своего нового альбома и выпуск нескольких музыкальных клипов из-за того, что он назвал «геноцидом, который Израиль совершает при поддержке США против палестинского гражданского населения». Он также раскритиковал других представителей музыкальной индустрии за то, что они не осудили «геноцид», происходящий в секторе Газа. В конце октября Петро отозвал посла Колумбии в Израиле в знак протеста против военного наступления Израиля против террористов ХАМАСа в секторе Газа.

Израиль начал свою кампанию в ответ на смертоносную резню, устроенную ХАМАСом 7 октября на юге Израиля. Ранее в том же месяце Министерство иностранных дел Израиля объявило, что приостанавливает экспорт военной продукции в Колумбию, поскольку Петро отказался осудить зверства ХАМАСа и сравнил последующую военную кампанию Израиля с поведением нацистской Германии. Обе страны имеют давние связи в военной сфере, поскольку Израиль с 1990-х годов был одним из основных поставщиков военных самолетов, оборудования для наблюдения и штурмовых винтовок в Колумбию.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции