Новости

Президент Колумбии говорит, что решение предшественника признать палестинское государство является «необратимым»

5 сентября 2018, 12:00 Колумбия
Поделиться

Президент Колумбии Иван Дуке заявил, что решение его предшественника признать палестинское государство, за несколько дней до его ухода с поста, является «необратимым».

Уходящий президент Хуан Мануэль Сантос в письме от 3 августа, заявил, что он решил «признать Палестину свободным, независимым и суверенным государством».

«Ущерб был нанесен тем, что не было институциональной дискуссии. Бывший президент Хуан Мануэль Сантос сказал мне, что он принял это решение, и оно необратимо», – сказал Дуке 3 сентября в интервью местной радиостанции. «Мы выиграли бы, если бы дискуссий о признании Палестины было больше», – сказал Дуке. «Ведь мы, международное сообщество, не должны быть частью проблемы, мы должны стать частью решения. Решение заключается в том, чтобы сформировать прочный мир и стабильность», – сказал он. Он отметил, что, по его мнению, наилучшим решением является урегулирование израильско-палестинского конфликта путем создания двух государств.

По меньшей мере 136 стран признали палестинское государство, включая все страны Южной Америки. Дуке сказал во время кампании, что он рассмотрит вопрос о переводе посольства страны в Иерусалим. Колумбия воздержалась на декабрьском голосовании на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в связи с резолюцией, призывающей Соединенные Штаты не перемещать свое посольство в Иерусалим из Тель-Авива, и не признавать Иерусалим столицей Израиля. Палестинцы претендуют на восточный Иерусалим как на свою столицу.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции