Новости

Президент Израиля осудил ведущую еврейскую организацию Великобритании за критику визита в страну ультраправого депутата Кнессета

1 марта 2022, 15:00 израиль - великобритания
Поделиться

Президент Ицхак Герцог 28 февраля выступил против организации британских евреев «Совет депутатов» из-за осуждения ультраправого члена Кнессета Бецалеля Смотрича в своем твиттер-аккаунте ранее в этом месяце, назвав эти замечания «глубоко оскорбительными» для парламентария, пишет журналист «The Times of Israel» Иуда Ари Гросс.

«Я нашел недавние твиты Совета депутатов на английском и иврите, касающиеся депутата Кнессета Смотрича, совершенно неуместными. Версия на иврите была откровенно оскорбительной и вызывала большой дискомфорт», — заявил Герцог, выступая перед Советом управляющих Еврейского агентства для Израиля в Иерусалиме.

9 февраля Смотрич отправился в Соединенное Королевство, чтобы встретиться там с рядом еврейских организаций и осудить планы израильского правительства реформировать процесс обращения в иудаизм, лишив Главный раввинат единоличного контроля над этой процедурой. В ответ на его визит Совет депутатов опубликовал редкий твит на иврите, осуждающий ультраправого депутата, регулярно высказывавшегося против ЛГБТ – сообщества и арабов, а также против евреев – реформистов, которые, как он однажды сказал, исповедовали «фальшивую религию».

В своем твите организация написала, что «отвергает отвратительные взгляды и разжигающую ненависть идеологию Бецалеля Смотрича». Она также призвала «всех членов британской еврейской общины указать ему на дверь» и заявил, что парламентария всегда будут «помнить как позор». Смотрич, в свою очередь, назвал Совет депутатов, одну из крупнейших организаций британского еврейства, «небольшой группой», пытающейся «заставить его замолчать».

В своем выступлении Герцог превозносил Смотрича как человека, который открыт для «искреннего диалога со многими еврейскими общинами, у которых существенно другие ценности и цели чем у него». Президент раскритиковал заявление Совета депутатов как вызывающее раздоры и заметил, что еврейские общины за пределами Израиля не могут ожидать, что к их лидерам будут относиться с достоинством в Израиле, если они не ответят взаимностью. «Я уверен, что сообщение было ретвитнуто и встречено аплодисментами. Но теперь — что мы приобрели? Разрыв между Израилем и еврейскими общинами за границей увеличился», — заявил Герцог. Президент призвал Совет депутатов «пригласить Бецалеля Смотрича на диалог». «Озвучьте свою боль, выскажите свое мнение и сомнения. Протест и дебаты. Но делайте это, когда вы сидите и разговариваете. Мы не можем позволить себе еще одного раскола среди еврейского народа».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции