Новости

Президент Израиля извинился перед Мексикой за слова премьер-министра о строительстве стены с США

1 февраля 2017, 12:07 международные отношения
Поделиться

Президент Израиля Реувен Ривлин извинился перед своим мексиканским коллегой Пеньей Ньето за высказывание премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который горячо поддержал строительство стены на границе с США, передает во вторник The Guardian.

В заявлении, распространенном администрацией Ривлина, говорится, что он позвонил президенту Мексики, чтобы устранить возникшее “недопонимание”, и сожалеет о том, что оно было воспринято как оскорбление.

“У нас нет намерения сравнивать ситуацию вокруг безопасности (границ) Израиля и нужд, которые с ней связаны, с обстоятельствами в странах, с которыми нас связывают дружеские отношения”, – заявил он. “Я уверен, что мы сможем забыть этот инцидент”, – добавил Ривлин.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху написал в своем твиттере: “Президент Трамп прав. Я построил стену вдоль южной границы Израиля, и она остановила всю нелегальную иммиграцию. Отличный результат. Отличная идея”. После этого власти Мексики потребовали от Тель-Авива официальных извинений.

Интерфакс

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции