Новости

Президент Франции Эммануэль Макрон говорит, что он не намерен официально чтить нацистского коллаборациониста

9 ноября 2018, 13:00 Франция
Поделиться

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не намерен официально чтить покойного нацистского коллаборациониста Филиппа Петена после того, как он похвалил его перед журналистами.

На пресс-конференции 8 ноября, его спросили о комментарии, сделанном 7 ноября о том, что Петен был «великим солдатом». Набросившись на журналистов за то, что они подняли этот вопрос, Макрон заявил 8 ноября в Мобеже: «У вас, похоже, есть вкус к бесполезной полемике». Повторяя частые выступления президента Дональда Трампа против СМИ, он добавил: «Я думаю, что стране нужно что-то еще кроме сумасшедшего телешоу, которое вы коллективно создаете». Макрон сказал, что было бы «неприемлемо» прославлять Петена в 100-летнюю годовщину окончания Первой мировой войны, в которой сражался Петен.

Многие французские СМИ комментируют восхваление военной карьеры Петена как знак того, что он будет включен в церемонию, которая пройдет в Париже 11 ноября, чтобы отметить тех, кто сражался во Франции в Первой мировой войне. Петен, который привел французскую армию к победе в битве при Вердене, позже возглавлял подчиненное нацистам марионеточное правительство Виши во время Второй мировой войны.

«Я потрясен, что такой человек может быть удостоен чести», – заявил в среду в интервью радио RJC Франциск Калифат, президент еврейской группы CRIF. «Это тот человек, который был ответственным за депортацию французских евреев, в особенности на стадионе Вель-д’Ив в июле 1942 года».

Президентский Елисейский дворец в заявлении 8 ноября сообщил, что события в Париже будут ограничены пятью маршалами, чью память почтят в Доме инвалидов, в число которых не входит Петен. На пресс-конференции в Мобеже Макрон сказал: «Вопрос об индивидуальном праздновании» в честь Петена никогда не рассматривался.

Тем не менее, Макрон вторично выразил свою признательность человеку, который стал символом позорного эпизода во французской истории. «Был маршал Петен, который был одним из главных участников и великих солдат Первой мировой войны», – сказал Макрон, – и поэтому я просто говорю следующее: Мы не уничтожаем историю, мы не являемся цензорами истории».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции