Новости

Макрон восхваляет генерала Первой мировой войны, который позже сотрудничал с нацистами

8 ноября 2018, 15:00 Франция
Поделиться

Президент Франции Эммануэль Макрон вступил на спорный путь, восхваляя генерала Первой мировой войны, который впоследствии сотрудничал с нацистами во Второй мировой войне.

Маршал Филипп Петен привел французскую армию к победе в Вердене в 1916 году, но был осужден как изменник за свои действия в качестве лидера режима Виши во Франции в 1940-1944 годах.

Макрон заявил 7 ноября в Шарлевиль-Мезьере, что Петен заслужил похвалу за то, что он был «великим солдатом» в Первой мировой войне, хотя он принял «фатальное решение во время Второй мировой войны». Совет, представляющий еврейские институты Франции (CRIF), назвал комментарии Макрона «шокирующими» и «оскорбительными». «Единственное, что мы будем помнить о Петене, это то, что он был воспринят как символ национального унижения во время его судебного разбирательства в июле 1945», – сказал президент CRIF Фрэнсис Калифат в своем заявлении.

Петен в 1942 году был соучастником депортации  13 000 евреев из Франции во время облавы в Вель-Д’Ив, которая была частью Холокоста.

«Я не буду вдаваться в эту плохую полемику», – сказал пресс-секретарь правительства Бенджамин Гриво в ответ на критику, предупреждая о том, что нельзя вешать «сомнительные ярлыки», а затем цитировал фразу генерала де Голля о Петене, что «его слава в Вердене не может быть оспорена или неизвестна Отечеству». «Я не буду ввязываться в эту сомнительную борьбу, не на территории, где миллионы людей убили друг друга», – заключил Гриво.

Несколько парламентариев, особенно слева, также протестовали против слов Макрона. «Петен – предатель и антисемит, его преступления и измены являются непростительными. Макрон, на этот раз, это слишком! Франция — это не твоя игрушка», – написал твит лидер партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции