Новости

Президент ФЕОР Александр Борода прокомментировал осквернение могилы основателя брацлавского хасидизма, раввина Нахмана

21 декабря 2016, 15:33 антисемитизм, умань
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода прокомментировал осквернение могилы основателя брацлавского хасидизма, раввина Нахмана из Брацлава (1772-1810), произошедшее вечером 20 декабря.

«Это очень печальная новость. Речь идет об осквернении священного для многих людей места. К сожалению, можно сказать, что подобное событие оказалось закономерным последствием той политики памяти, которая ведется на Украине последние несколько лет. Строительство памятников людям, которые или требовали изгнания (и даже уничтожения) всех «неукраинцев» или воплощали эти идеи в жизнь, не могло не оказать влияния на умы.

Замечу, что именно в Умани год назад торжественно открыли памятник вождям т. н. Колиивщины — бунта XVIII в., отметившегося зверской резней тысяч евреев как раз в этом городе. Даже советские власти, при всем их антисемитизме, предпочли удержаться от постройки подобного памятника. Торжественные открытия памятников и возвеличивание таких людей как бы подталкивают определенную часть населения к мысли о том, что раз этих людей героизируют, значит и их человеконенавистническая идеология — это тоже нечто разрешенное, и осквернять синагоги, могилы раввинов, памятники жертвам Холокоста вполне «можно», – отметил Александр Борода.

Справка: Вечером 20 декабря неизвестные осквернили могилу ребе Нахмана из Брацлава в Умани, облив вход в могильный комплекс красной краской и подбросив в синагогу свиную голову, на которой была вырезана свастика. Также сообщается, что неонацисты выкрикивали ругательства и угрозы в адрес присутствовавших на месте молящихся.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции