Новости

Премьер-министр Венгрии заявил, что у главы Всемирного еврейского конгресса левая повестка дня

12 декабря 2018, 16:00 Венгрия
Поделиться

Премьер-министр Виктор Орбан обвинил Рональда Лаудера в том, что у него левая политическая повестка дня после того, как президент Всемирного еврейского конгресса потребовал, чтобы он осудил антисемитскую карикатуру в проправительственном журнале. На картинке в еженедельнике Figyelo изображен Андраш Хейслер, возглавляющий крупнейшую еврейскую организацию Венгрии, в окружении денег.

«Однако я удивлен, что вы просите меня ограничить свободу слова и свободу прессы. Несмотря на все мое уважение к вам, я не могу выполнить такую ​​просьбу», – написал Орбан Лаудеру, обвинив его в том, что он высказывается только «когда левый общественный деятель еврейского происхождения находится в центре дискуссии». «Трудно понять явную левую и либеральную предвзятость, которую вы демонстрируете, говоря о венгерской общественной жизни», – продолжил Орбан. «Я не уверен, стоит ли нам рассматривать ваше письмо как политический документ или позицию венгерской еврейской общины. В случае, если это последнее, спасибо за это. Даже если это не нужно».

Такое изображение «является одной из самых старых и мерзких карикатур на еврейский народ, и оно выставляет не только журнал, но и всю Венгрию в очень плохом свете», – написал президент WJC Рональд Лаудер в письме к Орбану от 30 ноября.

Журнал обвиняет Хейслера и его организацию Mazsihisz в нарушениях в бухгалтерском учете в связи с финансируемым государством ремонтом синагоги и музейным проектом в Будапеште, сообщает служба новостей AFP. Mazsihisz отрицает это обвинение.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции