Новости

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо защищает сравнение BDS с антисемитизмом

18 января 2019, 15:30 Канада
Поделиться

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо подтвердил свое сравнение BDS с антисемитизмом, когда его попросили отозвать это заявление на мероприятии в канадском университете Брок, которое прошло 15 января.

«Я буду продолжать осуждать движение BDS», – сказал Трюдо. Он подчеркнул, что это не означает, что критика политики Израиля незаконна. Однако, когда такие организации, как BDS, специально выделяют Израиль, делегитимизируют и демонизируют Израиль, это недопустимо. «Неправильно дискриминировать кого-то или заставлять чувствовать себя в опасности в кампусе из-за его религии, и, к сожалению, движение BDS часто связано с настроениями такого рода», – сказал Трюдо.

В ноябре Трюдо официально принес извинения за отказ Канады принять судно, перевозящее более 900 еврейских беженцев, в 1939 году, добавив, что страна сделает больше для защиты канадских евреев от насилия. В мае 1939 года корабль «Сент-Луис» покинул Гамбург в отчаянной попытке найти безопасное убежище для своих пассажиров, чтобы избежать преследований со стороны нацистов. После того, как он был отвергнут несколькими странами, в том числе и Канадой, корабль вернулся в Европу, где, по оценкам историков, более 250 его пассажиров были впоследствии убиты в нацистских лагерях смерти.

«Мы приносим извинения 907 немецким евреям на борту Сент-Луиса, а также их семьям», – сказал тогда Трюдо в Палате общин. «Мы сожалеем о бездушности ответа Канады. Приносим извинения за то, что не извинились раньше». Извинения прозвучали менее чем через две недели после того, как преступник застрелил 11 человек, в том числе гражданку Канады, в синагоге в Питтсбурге.

После нападения по всей Канаде проводились бдения. Канадские евреи «по понятным причинам чувствуют себя уязвимыми», и уже прозвучали призывы «защитить синагоги и другие места, где существует риск совершения преступлений на почве ненависти», заявил Трюдо во время своего выступления в парламенте. «И я обещаю вам сейчас: мы сделаем больше», – сказал он, отметив, что около 17% всех преступлений на почве ненависти в Канаде носят антисемитский характер.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции