Новости

Представители палестинских фракций просят Россию и США предотвратить перенос посольства США в Иерусалим

18 января 2017, 09:39 ближний восток, Иерусалим
Поделиться

Представители палестинских фракций на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве передали просьбу властям РФ и США предотвратить перенос американского посольства в Иерусалим. Об этом заявил во вторник посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль.

В декабре советник избранного президента США Дональда Трампа Келиэнн Конуэй сообщила о намерении избранного президента США перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим. В своем интервью британской газете Times и немецкой Bild в воскресенье Трамп отказался отвечать на вопрос о переносе посольства, сказав “посмотрим”.

“Мы передали господину Лаврову обращение к властям РФ и США с призывом не допустить перенос американского посольства в Иерусалим”, — сказал посол.

“В ходе встречи в Москве была подчеркнута необходимость единства палестинского народа для создания государства в границах 1967 года. Также было заявлено о необходимости возвращения палестинских беженцев… и отказе от принятия поселенческой деятельности (Израиля)”, — добавил палестинский посол, цитируя коммюнике трехдневной неофициальной межпалестинской встречи в Москве, организованной при участии Института востоковедения РАН.

По его словам, участники московской встречи “проинформировали Лаврова о мероприятиях по преодолению межпалестинского раскола”, в том числе о результатах недавних переговоров в Бейруте, где было заявлено о создании палестинского национального совета.

Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем, который в данный момент приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей.

Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим, который объявил своей вечной и неделимой столицей.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции